22.10.2017

Арабо-курдские отряды "Сирийских демократических сил" (SDF), поддерживаемые коалицией во главе с США, заявили о получении полного контроля над крупнейшим нефтяным месторождением Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Также на официальном сайте SDF отмечается, что силы "сирийского режима располагаются в трех километрах от месторождения".

Военные формирования SDF сосредоточились на территории к востоку от реки, которая делит пополам богатую нефтью провинцию. Нефтяное месторождение Аль-Омар находится примерно в 10 км к северу от города Аль-Маядин, который правительственные войска Сирии при поддержке ВКС России взяли штурмом на прошлой неделе. Однако до нефтяного месторождения сирийская армия не дошла.

Ранее главный представитель сирийской газовой компании в Дейр-эз-Зоре Амин Аль-Хамид сообщил, что более 80 процентов нефтяных ресурсов в провинции Дейр-эз-Зор продолжают оставаться под контролем запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Он отметил, что единственное поле в провинции Дейр-эз-Зор, которое находится под контролем сирийской армии и союзных сил, — это нефтяное поле Ат-Тайем. ИГ захватили нефтяные и газовые поля в Дейр-эз-Зоре в апреле 2014 года.

 «Гонка за контроль над нефтяными полями восточной Сирии продолжается. При помощи США СДС захватили Аль-Омар. Но главная схватка еще впереди», - написал в Twitter по поводу событий вокруг нефтяного месторождения российский сенатор Алексей Пушков.

http://expert.ru/2017/10/22/mestorozhdenie/

http://eurasiadiary.com/en/news/conflicts/204055-sdf-says-it-captured-al-omar-oilfield-from-isil

 

Все новости...