23.07.2012

В Хасынском районе Магаданской области началась реконструкция дамбы хранилища отходов (хвостов) добычи золота закрытого в 1998 году Карамкенского ГОКа, где после трехдневных ливней 29 августа 2009 года произошел прорыв и был затоплен поселок Карамкен. Дамба удерживала отходы золотодобывающего производства, содержащие вредные вещества, в том числе тяжелые металлы. Мощный водный поток повредил или разрушил 17 домов, два человек а погибли.

Работы по реконструкции финансируются из районной и областной целевых программ. В 2012 году  на эти цели будет направлено 38 млн. руб., в 2013 году – 18 млн. руб.

В настоящее время большинство домов в поселке Карамкен признаны аварийными. В 2011 году жители начали получать деньги на приобретение нового жилья за пределами поселка. Уже выехало более 400 человек - 280 семей.

И хотя в поселке почти никого не осталось, хвостохранилище  все равно должно быть рекультивировано, что позволит исключить попадание вредных веществ в реку. В первую очередь будут ликвидированы гидротехнические сооружения, в том числе озеро Верховое, которое находится чуть выше дамбы хвостохранилища. Сохраняется угроза выброса воды, которой в озере около 50 тысяч кубометров. Кроме того, постоянно идет выброс пульпы из хвостохранилища в нерестовую реку Хасын. Именно поэтому было принято решение о рекультивации сооружения.

Все новости...