23.10.2012

Итальянские ученые-сейсмологи, в том числе бывший президент Национального института геофизики и вулканологии (INGV) Энцо Боши, профессор физики Университета Генуи Клаудио Эва, и один правительственный чиновник признаны судом виновными в массовом убийстве и введении в заблуждение жителей итальянского города Аквила перед землетрясением 2009 г и приговорены к шести годам лишения свободы каждый.

Согласно принятому в 1991 г на специальной конференции в Страсбурге «Кодексу этики прогнозирования землетрясений», если ученый получает данные, что где-то намечается сильное землетрясение, то он не должен передавать эти данные ни во властные структуры, ни тем более в средства массовой информации. Прежде всего, он должен обсудить это со своими коллегами. Только в том случае, если обоснованность прогноза будет признана научным сообществом, его следует передавать сотрудникам чрезвычайных служб и в администрации соответствующих регионов. «Кодекс» предписывает ученым-сейсмологам придерживаться описанного порядка действий даже в том случае, если данные наблюдений указывают, что землетрясение может произойти уже в ближайшие дни. На основании переданных учеными данных власти региона могут принимать решение об эвакуации населения.

За неделю до этого мощного землетрясения в Аквиле, итальянские ученые-сейсмологи, проанализировав имеющиеся в их распоряжении материалы о сейсмической активности за последние 6 месяцев, а также информацию сейсмолога Д. Джулиани о возможном в ближайшие дни землетрясении, заявили об отсутствии какой-либо опасности проявления сейсмических толчков.  Землетрясение магнитудой в 6,3 балла произошло в Аквиле через неделю после этого заявления (5 апреля 2009 года). В результате катастрофы погибло 309 человек , 1,5 тысячи ранено, 29 тысяч остались без крова, был сильно разрушен исторический центр города. Ущерб от случившегося превысил 1,5 млрд. евро.  

Ученые и один правительственный чиновник, ложно оценившие возможные риски, подверглись судебному преследованию. Вынесенный 22.10.2012 г судебный вердикт - беспрецедентный. Он может привести к прекращению взаимодействия специалистов по прогнозированию геологических опасностей и катастроф  с правительственными структурами и полному отказу от оценки геологических рисков.  

 

Все новости...