23.11.2022

Зеленый тупик. Мировые лидеры две недели искали решение климатических проблем. Почему у них ничего не получилось?

Природа снова и снова дает человечеству понять, насколько серьезна ситуация с изменением климата. Все больше людей погибают от аномальной жары, а наводнения уничтожают города. Придумать решение этих проблем мировые лидеры должны были на 27-м климатическом саммите ООН в Египте - COP27. Две недели политики обменивались драматичными речами о глобальном потеплении и выражали беспокойство о планете, однако в итоге не смогли существенно обновить поставленные год назад цели и не достигли внятного соглашения. Почему?

Не в том в месте, не те люди

Прошедший COP27 привлекал внимание задолго до своего начала. Волна критики обрушилась на организаторов конференции вскоре после того, как местом ее проведения выбрали египетский Шарм-эш-Шейх. Проблема была связана с жестким подавлением климатических протестов активистов в Египте - до и во время саммита люди выходили на улицы и требовали конкретных действий для улучшения состояния окружающей среды. 90 протестующих арестовали по всей стране в один из дней проведения саммита

Правозащитники предупреждали, что на улицах Каира устанавливали контрольно-пропускные пункты, у идущих по улице людей проверяли телефоны, пытаясь найти данные об участии в протестах.

Кроме того, организация Human Rights Watch (HRW) обвинила Египет в замалчивании важных природных проблем. Власти предпочитали освещать вопросы переработки мусора или использования возобновляемых источников энергии, однако пренебрегали темами, связанными с загрязнением от туризма, агробизнеса, военных и промышленных предприятий. Подобные вопросы стали почти запретными в стране, а активистов, которые освещали их, арестовывали, высылали из страны или не давали им возможность продолжать расследования.

Тень недовольства экоактивистов упала и на компанию Coca-Cola, которая спонсирует COP. Движение по сокращению пластиковых отходов Break Free From Plastic обвинило бренд в лицемерии. Они заявили, что Cola поддерживает конференцию, где решается вопрос спасения планеты, но в то же время ежегодно создает 120 миллиардов одноразовых бутылок и не пренебрегает ископаемым топливом. «Просто поразительно, что компании, которая так тесно связана с индустрией ископаемого топлива, было разрешено спонсировать жизненно важное совещание по климату», - заявила координатор движения Эмма Пристленд.

Особенно резко отреагировали представители ЛГБТК+ сообщества, которые побоялись приезжать в страну из-за преследования людей за определенную сексуальную ориентацию.

Перед началом конференции напряжение вокруг нее стало усиливаться, некоторые делегаты отказались от участия. Одной из первых стала шведская экоактивистка Грета Тунберг. Она обвинила Египет в подавлении свобод, а COP27 назвала местом лжи и мошенничества. Вскоре от поездки решил отказаться новый премьер-министр Великобритании Риши Сунак. К тому времени у него накопилось большое количество дел внутри страны, включая принятие бюджета. На него почти тут же обрушилась волна критики, потому что Великобритания считается одним из лидеров в решении климатического вопроса. «Конечно, можно считать пенни, но при этом можно потерять фунты», — заявил бывший президент Мальдивских островов Мохамед Нашид. В итоге Сунак не разочаровал общественность и приехал в Шарм-эш-Шейх.

Сразу после начала конференции молодые люди написали статью для Vogue, где еще раз объяснили свою позицию и постарались привлечь внимание к вопросу гражданских свобод в Египте. «Очень важно говорить и о нарушениях прав человека в Египте, потому что эти вопросы очень взаимосвязаны», - написали активисты.

Климатические бега

В сравнении с конференцией 2021 года, богатой на события, необычные речи и странные появления лидеров по колено в океане, COP27 был в этом плане менее резким, однако некоторые делегаты успели отличиться своими выступлениями и отношением к журналистам. Наиболее ярко о проблеме изменения климата высказался президент Польши Анджей Дуда. Он заявил, что жителей его страны и других европейских государств больше волнует снижение качества жизни, включая энергетические проблемы, а не глобальное потепление.

«Как я сказал вчера и говорю сейчас от имени миллионов моих соотечественников, которые предстоящей зимой не будут спрашивать нас, скольких амбициозных климатических целей мы достигли. Они спросят, почему энергоресурсы такие дорогие и почему их уровень жизни так резко упал», - сказал глава государства. При этом он поддержал переход на альтернативные источники энергии, но рекомендовал осуществить процесс эффективно и не слишком дорого.

Египет в качестве площадки для COP27 вызвал возмущение не только у активистов и правозащитников, но и у делегатов, которые оказались в туристическом Шарм-эш-Шейхе. Курорт популярен в основном среди туристов из Италии и России, которые приезжают на море, а заодно и в Парк динозавров и подобие римского амфитеатра. У одного из шведских делегатов такие достопримечательности вызвали негативные ассоциации: «Это как в Лас-Вегасе, но только хуже», - сказал он. Имя автора оригинального изречения осталось неизвестно.

Во время конференции делегаты не всегда охотно общались с журналистами и предпочитали избегать обсуждения острых тем. Некоторые резко поднимались и спешили уйти в безопасное место, где им не задавали бы неудобных вопросов. Одним из первых убежал от корреспондента глава Всемирного банка Дэвид Малпасс - редактор The Guardian Патрик Гринфилд спросил у него, отрицает ли тот проблему изменения климата. Вопрос отсылал к сентябрьскому эпизоду: глава ВБ заявил, что не является ученым и поэтому не может прокомментировать, способствует ли ископаемое топливо усилению глобального потепления. Однако Гринфилду удалось получить короткий комментарий. «Вы знаете, что я не отрицаю изменение климата!» - заявил Малпасс, попросив корректно передать его слова.

Похожий случай произошел с младшим министром окружающей среды Великобритании Заком Голдсмитом: в кулуарах конференции к нему подошла 11-летняя активистка Лициприя Кангуджам и поинтересовалась, почему власти сажают в тюрьму протестующих, которые выступают против разработки новых месторождений нефти. В начале разговора политик был впечатлен возрастом девочки, однако помощники, услышав ее вопрос, постарались увести его. По словам Кангуджам, Голдсмит заявил, что активисты не должны попадать в тюрьму за свои действия, однако часть из них по-прежнему находится в заключении.

По горло в воде

Почти во всех речах на COP27 содержалось несколько важных тезисов о сдерживании темпов повышения общемировой температуры, трансформации энергетической сферы и о помощи бедным странам. Конференция стартовала не с самой оптимистичной ноты. Одним из первых выступил генеральный секретарь Антониу Гутерриш: в своей речи он красноречиво описал, что человечество в данный момент движется по шоссе в климатический ад, держа ногу на педали газа.

Генсек предложил на саммите конкретные действия по решению проблемы окружающей среды. По его словам, развитые и развивающиеся страны должны подписать между собой исторический Пакт климатической солидарности. Предполагается, что первые смогут рассчитывать на технологическую и финансовую помощь вторых, например, в вопросах перехода на возобновляемые источники энергии. Ответственными за это Гутерриш назначил США и Китай - две крупнейшие экономики, которые должны приложить совместные усилия к достижению климатической солидарности.

Подобное решение проблемы предложил и президент Франции Эммануэль Макрон. Он заявил, что богатые государства должны внести свой вклад в помощь бедным странам, которые сталкиваются с проблемой изменения климата. «Европейцы уже платят, платим только мы. Давить нужно на богатые неевропейские страны, говорить им, что они должны заплатить, внести справедливый вклад», - сказал Макрон.

Большая часть дискуссии была сфокусирована на проблемах развивающихся стран. Климатический активист, директор аналитической организации Power Shift Africa Мохамед Адоу даже обвинил страны Европы в попытке энергетического колониализма: в поисках альтернативы российским ресурсам они якобы стали использовать Африку в качестве заправочной станции. Недовольство жителей развивающихся стран было услышано: заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс заявил, что Евросоюз выделит африканским странам миллиард евро на адаптацию из-за изменения климата. Деньги пойдут в том числе на сбор информации о климатических рисках и улучшение системы предупреждения о надвигающихся бедствиях.

На COP27 продолжили обсуждение вопроса использования ископаемого топлива. Как и год назад, делегаты сошлись во мнении, что необходимо снизить зависимость от подобных источников энергии - отказаться от каменного угля и перестать строить работающие на нем электростанции. Примечательно, что этот вопрос обсуждался на фоне энергетического кризиса, который, с одной стороны, осложняет ситуацию с ресурсами во многих странах, а с другой - способствует переходу на менее вредные источники. В Международном энергетическом агентстве (МЭА) пришли к выводу, что сокращение поставок ископаемого топлива из России ускорит переход к возобновляемой энергетике в мире. Притом альтернативная генерация помогает и экономии: исследователи из организации E3G and Ember подсчитали, что благодаря переходу на солнечные и ветряные станции Евросоюзу удалось сэкономить на газе 11 миллиардов долларов.

В этом году на саммите обошлось без красноречивых сравнений человечества с Джеймсом Бондом, которым в 2021 году поделился бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон. Тогда политик сравнил мировых лидеров с агентом 007, привязанным к машине Судного дня с тикающей бомбой, которая может уничтожить человечество. Правда, за год мало что изменилось, но лидеры не стали устраивать из своих выступлений стендап-шоу. Министр иностранных дел островного государства Тувалу в Океании Саймон Кофе рассказал о повышении уровня воды в стране и заявил, что власти готовят цифровую копию государства для сохранения суверенитета на фоне угрозы полного затопления.

Президент США Джо Байден не смог отличиться ярким выступлением. В своей речи он собрал очевидные факты о вреде выбросов в атмосферу и опасности для человечества, призвал объединить усилия, чтобы не допустить повышения среднемировой температуры, и пообещал помочь Африке. По словам американского лидера, страна выполнит свою цель по снижению выбросов до 2030 года. Однако заявление Байдена не устроило экоактивистов: так, Мохамед Адоу заметил, что США дают новые обещания, хотя еще не выполнили старые.

В течение двух недель участникам конференции не удалось прийти к согласию и подписать документ об итогах саммита до его завершения. Черновик посчитали слишком длинным и расплывчатым, в нем также содержались цифры, которые не обсуждали на конференции, - составители написали, что развитые страны якобы должны прийти к нулевым выбросам к 2030 году, однако такие сроки ранее не обозначались. В итоге переговоры продлили еще на один день в надежде прийти за это время к общему решению.

Чтобы COP27 полностью не копировал предыдущую конференцию, делегаты решили сделать некоторые цели более амбициозными. Ранее Евросоюз хотел к 2030 году сократить вредные выбросы на 55 процентов, а теперь их решили снизить на 57 процентов. В Еврокомиссии заявили, что не будут отказываться от своих «зеленых» обещаний, несмотря на критическое положение в энергетике.

Очевидно, что последующие годы будут непростыми. Пока трудно предположить, с какими промежуточными результатами в борьбе с изменением климата страны приедут на COP28. Политикам придется в прямом смысле перестать убегать от природных проблем и сделать сложный выбор между лучшим будущим человечества и расширением производств. По словам премьер-министра Барбадоса Мии Моттли, мировым лидерам для спасения планеты необходима политическая воля. Моттли заметила, что время еще есть, и пока еще можно изменить ход событий. Однако прошедший саммит показал, что лидерам больше нравится говорить.

Источник: https://lenta.ru/articles/2022/11/19/allcop27/

Все новости...