24.06.2017

Сегодня утром в китайской провинции Сычуань в районе деревни Синьмо сошел оползень, объем которого составил около 18 миллионов кубических метров. По предварительным данным под завалами оказались более 120 человек и 62 дома. На данный момент подтверждена смерть 10 человек, еще 93 считаются пропавшими без вести. Шансов на то, что им удалось выжить, по словам спасателей, почти нет. Найти уцелевшими удалось только троих пострадавших - двух взрослых и ребенка, которых доставили в больницу. В спасательной операции принимают участие более трех тысяч человек.

В мае этого года  оползень сошел в китайской провинции Фуцзянь. Обвал накрыл общежитие, где проживали рабочие, занятые на строительстве ГЭС. Причиной оползня, вероятнее всего, стали проливные дожди. По разным данным, погибли от 7 до 19 человек, более 40 числятся пропавшими без вести.

Глобальной причиной участившихся катастрофических геологических процессов ученые называют изменения общепланетароного климата, которые наблюдаются в последние десятилетия. На сегодняшний день существует большой риск недопонимания и недооценки всех факторов и масштабов влияния разнообразных космических и геологических процессов на глобальное изменение климата на Земле.

 ttps://lenta.ru/news/2017/06/25/opolzen/

Все новости...