24.07.2017

Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО обнародовал сводку о территориях, находящихся под действием Конвенции об охране Всемирного наследия. Согласно этому документу, в настоящий момент в мире насчитывается 1073 объекта в 167 государствах. Из этого числа 832 – это объекты культурного наследия, 206 – объекты природного наследия и 35 – смешанные объекты.

Первое заседание комитета Всемирного наследия состоялось в 1978 году. На нем были утверждены первые 12 участков. Сейчас наибольшее число участков Всемирного наследия в Италии (их 53), на втором месте – Китай (52 объекта).

54 объекта на настоящий момент находятся  в списке Всемирного наследия в опасности (в основном, эти территории расположены в Африке и на Ближнем Востоке, а также по одной -  в США и Великобритании). Более 1070 участков государства планируют выдвинуть на получение этого высокого статуса в ближайшие годы.

 

Россия представлена в Списке 17 культурными и 11 природными объектами. По количеству природных объектов Россия находится на 4-м месте, вслед за Китаем, Америкой и Австралией. Статус объекта Всемирного наследия имеют 34 российских особо охряняемых природных территории (ООПТ), в числе которых 13 государственных природных заповедников и 5 государственных природных национальных парков.

В настоящее время статус объекта Всемирного природного наследия в России имеют:

Девственные леса Коми;

Озеро Байкал;

Вулканы Камчатки;

Золотые горы Алтая;

Западный Кавказ;

Центральный Сихотэ-Алинь;

Убсунурская котловина;

Остров Врангеля;

Плато Путорана;

Ленские столбы;

Ландшафты Даурии.

Национальный парк Куршская коса включен в Список в составе российско-литовского объекта по критерию C(v) ("культурный ландшафт").

Источники: http://www.nhpfund.ru/world-heritage/russian-sites.html

http://news.zapoved.ru/2017/07/24/vsemirnoe-nasledie-yunesko-v-tsifrah/

Все новости...