24.09.2019

Россия стала участницей Парижского соглашения по климату. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о принятии Парижского соглашения по климату. Он объявил об этом в день начала саммита ООН по климату. Россия подписала Парижское соглашение еще в апреле 2016 года. Россия становится стороной соглашения без одобрения Госдумой закона о ратификации.

Д.А. Медведев сообщил о ратификации соглашения на совещании в Правительстве РФ. Он пояснил, что изменение климата опасно для сельского хозяйства и граждан, проживающих в условиях вечной мерзлоты. 

Накануне агентство Bloomberg писало, что президент России Владимир Путин может ратифицировать соглашение из-за «холодного политического расчета» и лоббизма со стороны лидеров Франции и Германии.

Соглашение по климату было подписано в 2015 году 197 странами, однако не все страны впоследствии его ратифицировали.  Сейчас в Парижском соглашении участвуют 186 стран. В 2017 году США вышли из соглашения из-за боязни исчезновения миллионов рабочих мест.

Соглашение вступит в силу в 2021 году.  Документ предполагает сокращение выбросов углекислого газа и удержание роста температуры ниже 2 градусов.

Источник: https://rusplt.ru/news/rossiya-stala-uchastnitsey-684390.html

Все новости...