25.12.2018

Цунами в Индонезии. По данным на 25 декабря,  по меньшей мере, 429  человек погибли в результате разрушительного удара цунами, обрушившегося на побережье Индонезии поздним вечером 22 декабря, еще более тысячи пострадали. Пропавшими без вести числятся 128 человек, но это число наверняка вырастет, считают власти. Тысячи пожарных, военных и волонтеров ищут под обломками выживших людей.

Цунами обрушилось на побережье Зондского пролива на западе Индонезии вечером 22 декабря. Вода разрушила более 600 зданий и повредила более 400 кораблей и лодок. Сотни людей остались без крыши над головой и вынуждены искать приют во временных убежищах. Наиболее пострадавшим районом является Панденгланг, расположенный вдоль прибрежной зоны, включая жилые и туристические зоны вдоль пляжей Лесунг, Карита, Телук Лада, Панимбанг. Разрушительные последствия удара цунами видны на кадрах, снятых местными властями с воздуха.

Причиной стихийного бедствия называют активность вулкана Кракатау.

Сутопо Пурво Нугрохо, представитель Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями, заявил, что из-за продолжающихся извержений вулкана Кракатау возможно еще одно цунами. «Агентство метеорологии, климатологии и геофизики не рекомендует в ближайшие дни проводить какие-либо мероприятия вблизи береговой линии, а жителям и туристам лучше находится подальше от  побережья»,  - сказал он.

Он также отметил, что в ночь катастрофы, из-за нехватки средств, вандализма и  технических неисправностей система оперативного предупреждения о цунами не работала, как и во всех подобных  случаях, начиная с 2012 года.

Слова о необходимости системы оповещения повторил и президент Джоко Видодо во время посещения пострадавших районов.

28 сентября 2018 года в Индонезии произошло землетрясение магнитудой 7,7. После подземных толчков на остров обрушились волны высотой от двух до шести метров. В результате были разрушены тысячи домов, а также отели, больницы и торговые центры. Погибли более двух тысяч человек, еще тысячи считаются пропавшими без вести.

Оппозиционный лидер Ахмад Захид Хамиди назвал катастрофу «карой от Аллаха» за деятельность геев в стране, которых, по его мнению, насчитывается более тысячи человек.

https://www.bbc.com/news/world-asia-46667970

https://lenta.ru/news/2018/12/24/tsunami/

https://www.youtube.com/watch?v=1nCxhMYtZ18

https://youtu.be/xMUsnOSenZ8

Все новости...