26.01.2021

За 23 года Земля потеряла рекордные 28 триллионов тонн льда

Этого количества хватило бы, чтобы покрыть всю Великобританию слоем льда толщиной почти 100 метров.

Примерно так, как на изображении, выглядел бы куб изо льда весом в 1 триллион тонн, нависший над Нью-Йорком. Каждая сторона куба имела бы длину 10 км. За последние два с лишком десятка лет наша планета потеряла почти тридцать таких «кубиков».

Исследователи из Университета Лидса провели первое в истории глобальное исследование потери льда с использованием данных, собранных со спутников, вращающихся вокруг нашей планеты. Ученые фиксировали потерю льда в период с 1994 по 2017 годы.

Команда обнаружила, что ежегодная потеря льда увеличилась на 65 процентов за 23-летний период - с 0,8 триллиона тонн в 1990-е до 1,3 триллиона тонн сейчас.

Ускоряющееся таяние в значительной степени вызвано резким увеличением потерь от полярных ледяных щитов Антарктиды и Гренландии. Таяние льда способствует повышению уровня моря по всему миру, увеличивает риск наводнений для прибрежных сообществ и ставит под угрозу естественную среду обитания, от которой зависит дикая флора и фауна.

«Хотя каждый регион, который мы изучали, терял лед, убытки от ледяных щитов Антарктики и Гренландии ускорились <…> Ледяные щиты сейчас ведут себя по наихудшим сценариям потепления климата, изложенным Межправительственной группой экспертов по изменению климата <…> Повышение уровня моря в таком масштабе окажет очень серьезное воздействие на прибрежные сообщества в этом столетии», — Томас Слейтер, соавтор исследования из Университета Лидса.

Он пояснил, что за последние три десятилетия на международном уровне были предприняты огромные усилия, чтобы понять, что происходит с отдельными компонентами ледяной экосистемы Земли. По словам Слейтера, в этой области произошла целая революция с появлением спутников, которые позволяют нам регулярно контролировать обширные и суровые для жизни регионы, где можно отыскать лед.

«Наше исследование - первое, в котором мы объединили эти усилия и посмотрели на всю массу льда, который исчезает со всей планеты», - говорит Слейтер.

Исследователи указывают, что растущая потеря льда происходит из-за потепления атмосферы Земли и воды в океане на 0,26 °C и 0,12 °C соответственно каждое десятилетие с 1980-х годов. Потеря 68% растаявшего льда в мире была связана с потеплением атмосферы, а остальные 32% - с повышением температуры океанских вод.

Авторы работы исследовали 215 000 горных ледников, разбросанных по всей планете, полярные ледяные щиты Гренландии и Антарктиды, шельфовые ледники, плавающие вокруг Антарктиды, и дрейфующие льды в Северном Ледовитом и Южном океанах.

«Исчезновение морского льда напрямую не способствует повышению уровня моря, но имеет косвенное влияние. Одна из ключевых ролей арктического морского льда - отражать солнечную радиацию обратно в космос, что помогает сохранять Арктику холодной. По мере того как морской лед сокращается, все больше солнечной энергии поглощается океанами и атмосферой, в результате чего Арктика нагревается быстрее, чем любая другая точка на планете. Это не только ускоряет таяние морского льда, но и усугубляет таяние ледников и ледяных щитов, что вызывает повышение уровня моря», - объясняет соавтор статьи Изобель Лоуренс.

Эксперты подсчитали, что на каждый сантиметр повышения уровня моря примерно миллион человек подвергается риску выселения с прибрежных районов, находящихся в низменности.

Несмотря на то, что в ледниках хранится только один процент от общего объема льда на Земле, было обнаружено, что ледники внесли вклад в почти четверть глобальных потерь льда за исследуемый период, причем все ледниковые регионы мира теряли лед.

«Горные ледники не только способствуют повышению среднего глобального уровня моря, но и имеют решающее значение как источник пресной воды для местных сообществ», — заявила соавтор статьи и ученый-климатолог Инес Отосака.

Исследователи заключают, что таяние ледников по всему миру имеет решающее значение как в локальном, так и в глобальном масштабе.

Источники:

https://tc.copernicus.org/articles/15/233/2021/

https://nat-geo.ru/ekologiya-i-klimat/za-23-goda-zemlya-poteryala-rekordnye-28-trillionov-tonn-lda/

https://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-9183863/Climate-Earth-lost-record-28-TRILLION-tonnes-ice-1994-2017.html

Все новости...