26.03.2022

Как следует из федерального закона от 06.03.2022 № 34-ФЗ «О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации» с 1 сентября 2022 года по 31 декабря 2028 года на территории Сахалинской области будет проводиться эксперимент по ограничению выбросов парниковых газов. Установлено, что эксперимент будет также проводиться на территориях иных субъектов РФ, включенных в него путем внесения изменений в закон.

Его цель - достижение углеродной нейтральности:

на территории Сахалинской области - до 31 декабря 2025 года;

на территориях иных субъектов РФ, включенных в эксперимент - в сроки, установленные путем внесения изменений в Федеральный закон.

В числе задач эксперимента названы: стимулирование внедрения технологий сокращения выбросов парниковых газов и увеличения их поглощения; формирование системы независимой верификации; создание системы обращения углеродных единиц и единиц выполнения квоты.

Документом определены методы учета и инструменты регулирования выбросов и поглощения парниковых газов, которые будут использоваться в рамках эксперимента. К таковым отнесены, в частности, квотирование выбросов парниковых газов, обязательное предоставление углеродной отчетности и ее верификация.

 

Все новости...