27.03.2018

Вопреки международным договоренностям США заявили о владениях на Луне. Оборудование и места высадок американских миссий Apollo на Луне обладают «богатым научным и историческим значением», находятся в собственности Америки, а другим странам следует согласовывать действия в космосе, которые могут помешать объектам США. На такое заявление Белого дома обратило внимание Popular Mechanics. В документе сообщается, что существующие правовые положения, в частности, «Договор о космическом пространстве 1967 года», должны заставить другие страны оставить в сохранности лунные объекты Apollo. «Любые действия в космосе, которые могут помешать космическим объектам США, включая оборудование на Луне, должны включать предварительные консультации с Соединенными Штатами», — говорится в докладе.

Там же отмечается, что «страна продолжает владеть и обладать юрисдикцией в отношении американского лунного оборудования, и другие государства могут нанести ущерб объектам США».

«Три площадки Apollo остаются научно активными, и все посадочные площадки дают возможность узнать об изменениях, связанных с долгосрочным воздействием созданных человеком систем в суровой лунной среде, — отмечается в докладе. — В настоящее время очень мало данных, которые описывают, какие эффекты экстремальных температур, лунной пыли, микрометеоритов, солнечной радиации и прочее оказывают влияние на такой искусственный материал».В данный момент США - единственная страна, астронавты которой высаживались на Луну. Астронавты НАСА в рамках миссии Apollo в период с 1969 по 1972 года совершили шесть высадок на поверхность спутника Земли

Заметим, что «Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела» (1967 г.), так называемый Договоре по космосу 1967, установил комплекс основных принципов, призванных регулировать космическую деятельность, закрепив принцип свободы исследования и использования космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, принцип их неприсвоения, обязательства по предотвращению  потенциально вредных последствий космической деятельности и охране окружающей среды - непосредственно космического пространства, а также небесных тел, вел запрет размещения ядерного оружия или любого другого оружия массового уничтожения на орбите Земли, установки его на Луне или любом другом небесном теле, или на станции в космическом пространстве. Этот договор подписали США, Великобритания, Советский Союз. К настоящему времени государствами – участниками Договора являются 100 стран. Еще 26 подписали Договор, но не завершили его ратификацию.

В развитие основных принципов Договора по космосу «Соглашением о деятельности государств на Луне…» 1979 г установлено, что Луна и ее природные ресурсы являются общим наследием человечества. Государства - участники могут осуществлять свою деятельность по исследованию и использованию Луны в любом месте ее поверхности или недр. Луна не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нее суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами. Поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр, или природные ресурсы там, где они находятся, не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица. Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений, включая конструкции, неразрывно связанные с ее поверхностью или недрами, не создает права собственности на поверхность или недра Луны, или их участки (п. 3 ст. 11). В отличие от Договора по космосу 1967 г ведущие космические державы не подписали Соглашение 1979 г.

https://www.popularmechanics.com/space/moon-mars/a19576001/preserve-apollo-landing-sites/

https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2018/03/Protecting-and-Preserving-Apollo-Program-Lunar-Landing-Sites-and-Artifacts.pdf

https://lenta.ru/news/2018/03/26/moon/

 

Все новости...