28.03.2019

Вчера, 27 марта Кировский районный суд города Иркутска  признал незаконным разрешение на строительство завода по розливу воды из озера Байкал.  Строительство завода по производству питьевой воды в поселке Култук Слюдянского района Иркутской области остановлено.

«Суд решил требования Западно-Байкальского межрайонного природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить, признать незаконным решение экспертной комиссии о положительном заключении экологической экспертизы, признать незаконными приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство объекта», - сказала судья Наталья Исакова.

Начавшая в январе этого года строительство завода компания «Аквасиб», основным владельцем которой является компания из Китая, намерена оспорить решение суда и доказать законность своих действий.

Как сообщал ТАСС, природоохранная прокуратура выяснила, что государственная экологическая экспертиза проекта строительства завода проведена с нарушениями. В частности, специалисты не учли, что строительство застрагивает болота, на которых во время перелета останавливаются редкие птицы. Прокуратура оспаривала заключение экологической экспертизы, выданное в 2016 году управлением Росприроднадзора по Иркутской области, приказ об утверждении заключения и разрешение на строительство завода.

На своем официальном сайте Министерство природных ресурсов и экологии РФ напоминает, что  по обращениям граждан Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) совместно с Прокуратурой РФ провели проверку в поселке Култук, в результате которой были выявлены факты загрязнения прибрежной зоны озера.

Эксперты Росприроднадзора разбираются, по чьей вине были допущены нарушения на этапе общественных слушаний по строительству этого завода и в ходе проведения экологической экспертизы. Результаты проверки будут размещены на официальном сайте ведомства в ближайшее время.

Дополним, что в данный момент в Росприроднадзоре находятся на рассмотрении еще два пакета документов по экологической экспертизе строительства подобных предприятий на озере Байкал.

По поручению Главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина на жесткий контроль взяты все проекты производств по розливу воды в прибрежной зоне оз. Байкал.

 

Источники:

https://tass.ru/proisshestviya/6263517

http://mnr.gov.ru/press/news/stroitelstvo_zavoda_po_rozlivu_vody_na_oz_baykal_priznali_nezakonnym_rosprirodnadzor_nachal_proverku/

 

 

Все новости...