28.07.2021

Если выбросы парниковых газов останутся на нынешнем уровне, средняя температура в Южной Америке может повыситься на целых 4°C с настоящего момента до конца века при наихудшем сценарии, что приведет к учащению экстремальных погодных явлений, таких как засухи, наводнения и лесные пожары - к таким выводам пришла Межправительственная группа экспертов по изменению климата.

Прогноз основан на исследовании, проведенном международной группой ученых, в том числе бразильскими исследователями. Исследование было поддержано Исследовательским фондом Сан-Паулу - FAPESP в рамках тематического проекта, связанного с Национальным институтом науки и технологий по изменению климата в Бразилии. Его результаты представлены в статье, опубликованной в журнале Earth Systems and Environment.

«Южная Америка и Бразилия, в частности, уже демонстрируют признаки изменения климата, включая повышение температуры поверхности, изменение режима выпадения осадков, таяние ледников в Андах и более частые и интенсивные экстремальные погодные явления. Эти изменения в характеристиках климата являются предвестниками того, что произойдет в предстоящие десятилетия, если беспрецедентный рост выбросов парниковых газов продолжится», - сказал Линкольн Мунис Алвес, соавтор статьи. Алвес - научный сотрудник Бразильского национального института космических исследований (INPE).

Исследователи пришли к таким прогнозам, проанализировав эффективность 38 глобальных климатических моделей (ГКМ) из Фазы 6 Проекта взаимного сравнения связанных моделей (CMIP6) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Этот набор GCM заложит основу для выпуска Шестого оценочного доклада МГЭИК (AR6), который состоит из трех оценок рабочих групп и сводного отчета. Выпуск доклада намечен на 9 августа.

Ученые проанализировали характеристики ГКМ с точки зрения их способности моделировать прогнозируемые изменения температуры и осадков в Южной Америке в будущем середины века (2040-2059 гг.) И в будущем конца века (2080-2099 гг.) Прогнозируемые значения сравнивались с историческими наблюдениями в период 1995-2014 гг.

Помимо анализа всего континента, ученые разделили Южную Америку на семь субрегионов для более детального анализа регионального климата. Для каждого субрегиона они рассмотрели сравнительный анализ сценариев с точки зрения МОК и двух временных интервалов (будущее середины и конца столетия) для оценки систематических ошибок и чувствительности модели, а также распределения смоделированных месячных изменений общего количества осадков и температуры в пространстве и времени.

Результаты показали, что новые ГКМ успешно отражают основные характеристики климата в Южной Америке и что их прогнозы в целом согласуются с прогнозами, полученными с помощью моделей, использованных в предыдущих отчетах МГЭИК, таких как AR5 (2014) и AR3 (2001).

«Прогнозы, основанные на новых глобальных климатических моделях, показывают, в зависимости от сценария, что, например, в южной части Амазонии будет более интенсивный сухой сезон», - сказал Алвес.

Прогнозы также включали увеличение количества осадков на большей части континента, за некоторыми исключениями в центре и юге Чили и на севере Южной Америки, включая большую часть Амазонии. Однако они также указали на увеличение внутригодовой сезонности и распределения осадков из-за уменьшения доли влажных месяцев в годовом общем объеме. Изменения в характере осадков на континенте будут постепенными и станут сильнее в конце века по мере увеличения выбросов парниковых газов.

«Прогнозы указывают на значительное снижение относительного вклада некоторых месяцев в среднегодовое количество осадков. Если раньше в определенный месяц выпадало 10 мм осадков, то теперь прогнозируемый объем может быть вдвое меньше, - сказал Алвес. - Это скажется, например, на сельском хозяйстве и гидроэнергетике, которые строят свои планы на основе прогнозируемых осадков».

Новое поколение климатических моделей может более точно оценить влияние изменения климата в Южной Америке, поскольку учитывается больше элементов погодной системы, добавил Алвес. Климат значительно меняется с севера на юг и с запада на восток из-за широкого диапазона широт и топографий, что делает представление континента сложной задачей для дизайнеров моделей.

«Новое поколение климатических моделей позволило нам количественно оценить неопределенности прогнозов для определенных регионов континента», - сказал он.

Источники:

https://www.eurekalert.org/news-releases/923606

https://scientificrussia.ru/articles/ekstremalnye-pogodnye-avlenia-v-uznoj-amerike-budut-proishodit-case

Все новости...