29.04.2021

«Изменение климата сместило земную ось», - пишут СМИ. Это правда? Объясняет ученый из СПбГУ. Влияние человечества на климат нашей планеты настолько велико, что произошло смещение оси, вокруг которой вращается Земля. Такое утверждение сделали ученые из Института географических наук и исследований природных ресурсов Китая. Но далеко не все с ним согласны.

Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters, коротко о нем рассказывает Science Alert.

Исследователи изучили феномен истинного полярного блуждания, при котором географические положения Северного и Южного полюсов Земли дрейфуют относительно оси вращения планеты. Уровень блуждания не является постоянным, о чем свидетельствует явное изменение направления с запада на восток, которое впервые было замечено в 1990-х годах.

В новом исследовании Шаньшань Дэн и его коллеги изучили, в какой степени изменения в запасах воды на суше за последние десятилетия способствовали истинному полярному блужданию, зарегистрированному за тот же период времени. Запасы воды влияют на распределение массы на Земле, а в случае вращающегося объекта - хоть игрушечного волчка, хоть целой планеты - распределение его массы влияет на способ вращения.

«Более быстрое таяние льда в условиях глобального потепления было наиболее вероятной причиной изменения направления полярного дрейфа в 1990-е годы, - объяснил Дэн. - Другой возможной причиной является изменение распределения запасов воды в неледниковых регионах из-за изменения климата, орошения и другой антропогенной деятельности».

Канал «Наука» обратился за комментарием к Павлу Священникову, кандидату географических наук, доценту кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ.

«Я ознакомился с этой статьей и, честно говоря, был удивлен, что она напечатана в этом журнале. Я придерживаюсь другого мнения. Слишком категорично высказались китайские ученые, - рассказал Священников. - Разумеется, все процессы взаимосвязаны. Но наблюдаемые изменения климата подобных изменений в положении магнитной оси Земли вызвать не могли. Слишком маленькие произошли изменения: не настолько ледники растаяли на самом деле, это процесс достаточно длительный.

Ученые ссылаются на изменения массы ледников суши и увеличения количества пресной растаявшей воды. Но по массе это достаточно небольшое количество по сравнению с массой Земли. Если бы мы таким количеством могли управлять положением Земли и ее магнитным полем, то тут знаете, что бы у нас творилось!..

Это больше похоже на журналистскую сенсацию, а не на научное сообщение. Может быть, сами исследователи что-то иное имели в виду. Выводы в статье сделаны преждевременно и некорректно.

Я надеюсь, они все правильно отработали с положением и изменением полюса, но они лишь высказали гипотезу, которую ничем не подтверждают: "У нас есть два процесса: тают ледники и смещается магнитный полюс. Ну давайте мы скажем, что эти явления взаимосвязаны". Никакой механизм связи в статье не представлен.

На мой взгляд, основная причина изменения положения магнитных полюсов другая. Они все время передвигаются. Если посмотреть положение магнитного полюса на протяжении нескольких тысяч лет, то он проделал довольно большой путь. Смещение Северного полюса для геофизиков заметное, но для обычных людей — достаточно небольшое. Так что я скептически отношусь к высказанной причине, хотя само явление существует.

Кстати, речь в статье идет не об оси Земли, вокруг которой она вращается, хотя она тоже претерпевает изменения. Речь идет о смещении магнитной оси. У нас есть положение Северного и Южного полюсов, и они периодически перемещаются на большие расстояния. У нас есть даже такая гипотеза, что спустя время они вообще поменяются местами. На месте Северного будет Южный полюс. Единственное, к чему это приведет, - к тому, что компас будет по-другому работать.

С точки зрения климата и существования жизни магнитное поле Земли, конечно, играет большую роль и влияет на то, что у нас здесь происходит. Существование вокруг Земли магнитного поля во многом способствует тому, что вокруг нашей планеты сохраняется атмосфера. Если бы не было магнитного поля, поток различных частиц - то излучение, которое идет от Солнца и называется солнечным ветром, - удалил бы атмосферу с Земли.

Я думаю, изменение, которое было обнаружено сейчас, не будет иметь никаких последствий. Мы этого абсолютно не замечаем. В дальнейшем все будет зависеть от того, насколько в целом поменяется магнитное поле Земли. Если оно ослабнет, это, конечно, будет оказывать влияние: те частицы, которые летят на Землю, в том числе от Солнца, будут проникать гораздо глубже к поверхности Земли. А изменение положения магнитного поля приведет в быту к тому, что у нас изменится зона, где присутствует северное полярное сияние».

Источники:

https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2020GL092114

https://www.sciencealert.com/earth-s-axis-has-already-been-shifted-by-climate-change-scientists-say

https://naukatv.ru/news/izmenenie_klimata_smestilo_zemnuyu_os

Все новости...