30.06.2021

Украине и Молдове предрекли превращение в пустыню. Климатические изменения могут уже через несколько десятков лет превратить эти страны в выжженные территории.

В частности, эксперты из министерства экологии Украины уверены, что власти недостаточно уделяют внимания окружающей среде и ее проблемам. Специалисты отмечают, что около 20 млн га земли попадают под пыльные бури и 6 млн га подвержены ветровой и водной эрозии. Кроме того, по оценкам украинских экологов, в ближайшем будущем в стране может наступить дефицит питьевой воды и продовольствия.

«По свидетельствам ученых, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий», – заявили в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По мнению эколога Александра Соколенко, юг Украины уже в ближайшем будущем может превратиться в пустыню.

«Юг Херсонской области, Одесской – в этих регионах будет очень мало влаги, климат будет более приближен к пустынному. Это все, к слову, происходит, в том числе и из-за проблемы воды в Крыму – раньше климат смягчался днепровскими водами», – отметил эксперт.

В Молдове же причины превращения страны в пустыню экологи видят в другом. Из года в год в стране заготавливается 550 тыс. кубометров древесины для отопления домов, так как природный газ в стране дорогой и даже там, где он есть – его сильно экономят.

По мнению местных экологов, из-за того, что леса активно вырубаются, нарушается благоприятный гидрологический режим. В результате страдает сельское хозяйство и экосистема в целом.

Российские ученые не разделяют опасений украинских и молдавских экологов. Заведующий лабораторией климатологии института географии РАН Владимир Семенов указывает, что масштабное опустынивание невозможно.

«Молдова и Украина не станут пустынями. С научной точки зрения ничего экстраординарного там не предвидится. У нас нет пустынь. Пустыня – это Сахара. У нас происходит опустынивание, какие-то количественные изменения будут происходить, но никаких качественных не будет. Чтобы целый регион или его часть превратился в пустыню, не ожидается», – рассказал эксперт «Экологии России».

Источник: https://ecologyofrussia.ru/pustyni/

Все новости...