30.07.2012

Издательством «Геоинформмарк» при финансовой поддержке ЗАО «УК «Петропавловск» выпущена первая в мире монография по геоэтике: Н.К. Никитина «Геоэтика: теория, принципы, проблемы», ISBN 978-5-98877-049-7. http://www.geoinform.ru/?an=nsplit

До выхода монографии геоэтика была определена только терминологически и существовала в виде разрозненных докладов и тезисов. Какие-либо обобщающие работы в этой области отсутствовали.

В монографии впервые приведено систематическое изложение основных положений геоэтики, анализируется ее статус, рассматривается ее место в современном научном знании. Особое внимание уделено разработке нравственных основ отношений в системе «человек - неживая природа», возникающих при научных исследования планеты Земля и ее недр, практических геологоразведочных работах, добыче и использовании полезных ископаемых.

На основе анализа сущностных особенностей минеральных ресурсов (неравномерность распределения, ограниченность, конечность, принадлежность не только существующим, но и будущим поколениям) разработаны геоэтические принципы их использования. В качестве ключевого принципа впервые введено понятие "геоэтический императив". Вычленены проблемы ценности неживой природы и необходимости сохранения георазнообразия. Сформулированы предпочтительные решения. Установлено, что ключевыми моральными категориями геоэтики являются справедливость и ответственность.

Рассмотрены возможности применения существующих этических концепций справедливости при изучении и использовании минеральных ресурсов и получаемых от их использования доходов внутри государства, между государствами и между поколениями.

Особое внимание уделено анализу ответственности за подготовку и принятие управленческих решений в сфере недропользования на трех уровнях – государство, предприятия, специалисты. Разработаны механизмы реализации социальной ответственности горного бизнеса за решения в области экономики недропользования и его социально-экономические последствия.

Несомненно, в недалеком будущем геоэтика, разработанные геоэтические принципы и алгоритмы решения геоэтических ситуаций, проблем и дилемм станут нравственной основой недропользования. Публикация первой в мире монографии по геоэтике именно в нашей стране, означает мировое признание научных достижений и приоритета России в этой области.

Все новости...