31.05.2019

США заявило, что их СПГ - это газ свободы, который несет в мир свободу и демократию лучше чем американские солдаты. Сразу два представителя Минэнерго США назвали американский СПГ «свободным газом» и «молекулами американской свободы».  Как заявил замминистра энергетики США Марк Менезес, увеличение объемов экспорта имеет «решающее значение для распространения свободного газа по всему миру». По его мнению, благодаря американскому газу, в США и по всему миру будет «более чистый воздух».

В свою очередь помощник министра энергетики по ископаемым видам топлива Стивен Винберг заявил, что увеличение поставок американского газа на мировой рынок необходимо для «обеспечения мира чистой энергией, а также для поддержки энергетической безопасности союзников США по всему миру». «Это позволяет молекулам американской свободы распространяться по всему миру», – звучат слова Винберга на сайте министерства.

Прямо как на заправке: «Вам какой, несвободный за 200 или свободный за 400?...». А так как в стоимость "свободного газ" включили "свободу", то он и дороже. А кто не будет покупать американские "молекулы свободы", а станет покупать более дешёвые "агрессивные молекулы" из России, того задушит "свободная рука рынка" и случится контрольный выстрел "демократией".

Как говорится - "свободный газ" или "гуманитарные бомбы" - выбор за Вами!

Дошутились мы на форумах, называя американский СПГ "свободным, демократическим газом". Американцы приняли это всерьез, не понимая иронии.

На данный момент СПГ из США - это всего 2% потребляемого газа ЕС. А их цель чтобы в 2023 году это было 4%. То есть это по прежнему - ни о чём. И самое главное, закупки такого газа будут производиться только для домохозяйств. Для промышленности будет закупаться трубопроводный российский газ потому, что он дешевле и поставки стабильнее.

Недавно в корпоративном журнале Газпрома была  статья с анализом состояния экспорта газа из США. Общий экспорт составил где-то 30 млрд. куб. м, при том, что чистый экспорт всего чуть более 10 млрд. С учетом более низкой калорийности - это еще меньше. При этом экспорт осуществлялся фактически за счет импорта и откачки из хранилищ.

Американцы говорят о потенциале роста до 200 млрд.куб. м, но у них уже пару раз реализовывали полностью неверную стратегию:

- сначала либерализовали газовый рынок в отсутствии газа, что повлекло дефицит в той же Калифорнии (причем он сохраняется до сих пор, хотя вроде бы крупные регионы добычи совсем рядом);

- потом строили терминалы для приема СПГ, которые оказались никому не нужны;

- теперь строят заводы по сжижению, которые неконкурентоспособны по большому счету.

Да и с газом не все понятно - то ли его много, то ли его совсем немного (10-12 лет текущей добычи). То есть к моменту завершения всех заводов газа может уже не хватать на всех. И сейчас при якобы избытке газа (причем это характерно и для США и для Австралии) у них существует локальный дефицит на региональных рынках.

Источники:

https://www.theguardian.com/business/2019/may/29/energy-department-molecules-freedom-fossil-fuel-rebranding?utm_source=UKERC+subscribers+2018+post+GDPR&utm_campaign=5a1de30c6e-EMAIL_CAMPAIGN_2018_04_27_COPY_01&utm_medium=email&utm_term=0_2886c4f7af-5a1de30c6e-155381385&fbclid=IwAR2USoS50NZAeA-mixhkfCSh89t2IZY3c4VlCUhy9bfAXXSzmMBYzl7iRKs

https://chervonec-001.livejournal.com/2845185.html

 

Все новости...