31.08.2017

Суд Федерального округа Бразилии отменил действие президентского указа, разрешающего добычу полезных ископаемых в заповедном районе Амазонии. Об этом говорится в вердикте, опубликованном в среду на официальном сайте судебной системы южноамериканской республики. "Анализ нормативных актов показывает, что (...) намерение федеральной исполнительной власти лишить территорию национального заповедника охраняемого статуса (полностью или частично) посредством указа и без предварительного обсуждения в Национальном конгрессе является неадекватным", - говорится в тексте решения. Вердикт является временным и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

На прошлой неделе президент Бразилии Мишел Темер подписал указ, который снимал запрет на добычу полезных ископаемых в заповедном районе Амазонии. Речь идет о территории, расположенной на севере страны между штатами Пара и Амапа. Ее площадь составляет 47 тыс. кв. км, что превышает размер ряда европейских стран, например Швейцарии, Нидерландов или Словении.

Данная территория была объявлена заповедной зоной в 1984 году во времена военной диктатуры в Бразилии. Считается, что земля в этом районе богата золотой и медной рудами и другими минералами.

Решение бразильских властей вызвало резкую критику со стороны оппозиции и экологов. Так, координатор местного отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Мишел ди Соуза в интервью газете "Глобу" назвал инициативу правительства "катастрофой", которая может привести к загрязнению окружающей среды и конфликтам между золотодобытчиками и коренным населением.

В этом месяце власти Бразилии столкнулись с необходимостью искать новые источники дохода в связи с ростом бюджетного дефицита, о котором стало известно несколько дней назад. Правительство было вынуждено пересмотреть потолок для этого показателя с 139 млрд реалов (44 млрд долларов) до 159 млрд реалов (50,4 млрд долларов) на 2017 год и с 129 млрд реалов (41 млрд долларов) до 159 млрд реалов (50,4 млрд долларов) на 2018 год. 23 августа власти объявили о решении передать в частную собственность 57 бразильских государственных компаний и объектов инфраструктуры в рамках нового этапа приватизации.

http://tass.ru/obschestvo/4519074

Все новости...