01.10.2018

Число погибших в результате землетрясений и последовавшего за ними цунами в Индонезии превысило 1200 человек, сообщает газета Straits Times. Точное число погибших не называется, так как до сих пор продолжается разбор завалов. Источники утверждают, что под обломками зданий может находиться до 2 тысяч человек. Сообщается, что  почти 17 тысяч человек покинули свои дома из-за землетрясений и около 2,4 миллиона понадобится гуманитарная помощь.

Разрушительное землетрясение

Утром в пятницу недалеко от города Палу на острове Сулавеси произошло землетрясение магнитудой 6,1. Позднее в этом же районе зафиксировали еще один толчок магнитудой 7,4 и ряд афтершоков. Затем СМИ сообщили, что на Палу обрушилось цунами высотой до двух, а в некоторых местах до шести метров.

Местные СМИ сообщают, что с 2012 года в Индонезии полноценно не работает система предупреждения цунами. Поэтому спустя полчаса после первых толчков местные метеорологи заявили, что угрозы цунами на острове нет. Однако стихия не заставила себя ждать - в тот же день на прибрежный город Палу обрушилось цунами.  

Поддержку Индонезии выразили многие страны. Так, Южная Корея направила миллион долларов в качестве гуманитарной помощи, Еврокомиссия предоставила полтора миллиона евро. В свою очередь, Франция, Турция, США заявили о готовности помочь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Индонезия - часть так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощный тектонический разлом). В этом районе располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год. Ежегодно сейсмологи регистрируют здесь шесть-семь тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

Только в начале августа сообщалось о ста погибших в результате мощного толчка магнитудой 6,9 на острове Ломбок, расположенном в центральной части Индонезии. По словам местных жителей, после основного толчка последовала еще около 130 остаточных. Они ощущались и на соседнем острове — популярном среди туристов курорте Бали.

Самое смертоносное землетрясение за всю современную историю произошло 26 декабря 2004 года. Его эпицентр находился в Индийском океане возле северо-западного побережья индонезийского острова Суматры. Высота волн достигала 15 метров. Множество людей водой унесло в океан, поэтому точное число погибших подсчитать было невозможно. По разным оценкам, из-за удара стихии погибло от 225 тыс. до 300 тыс. человек.

https://ria.ru/world/20181001/1529671934.html

https://www.straitstimes.com/asia/se-asia/palu-airport-reopens-with-limited-flights-as-rescue-operations-continue-amid

Все новости...