02.02.2023

2 февраля - всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day) - международный день, основная цель которого привлечь внимание общественности к этим природным объектам. Его начали отмечать в 1997 году. Дата выбрана в честь подписания в Иране в 1971 г. Рамсарской конвенции, призванной защищать заболоченные участки суши. На сегодняшний день 2435 водно-болотных комплексов общей площадью 255 миллионов га (это более 15% от всех известных) на планете Земля.

К водно-болотным угодьям относится широкий круг местообитаний, в том числе болота, поймы, реки и озера, приморские участки, занятые солеными болотами и манграми, подводные морские луга, коралловые рифы и морские акватории глубиной не более шести метров при отливе, а также антропогенные объекты, включая отстойники сточных вод и водохранилища.

Водно-болотные угодья имеют исключительную важность для людей и природы с учетом непреходящей ценности этих экосистем и получаемых за счет их существования выгод и услуг, в том числе природоохранный, климатический, экологический, социальный, экономический, научный, воспитательный, культурный, рекреационный и эстетический вклад в обеспечение устойчивого развития и благополучия человека.

Несмотря на то, что они занимают около шести процентов поверхности суши, в водно-болотных угодьях обитают около 40 процентов всех видов флоры и фауны. Биоразнообразие водно-болотных угодий имеет важное значение для секторов здравоохранения, продовольственного снабжения, туризма и рынка труда. Водно-болотные угодья жизненно важны для человека, других экосистем и нашего климата, обеспечивая регулирование водных ресурсов. Более миллиарда человек во всем мире зависят от водно-болотных угодий в качестве источника средств к существованию.

Водно-болотные угодья входят в число экосистем с самыми высокими темпами сокращения масштабов, утраты и деградации. Согласно прогнозам, в результате влияния прямых и косвенных факторов, таких как быстрый рост численности населения, неустойчивое производство и потребление и связанное с этим технологическое развитие, а также негативное воздействие изменения климата, показатели текущих негативных тенденций в мировом биоразнообразии и экосистемных функциях будут сохраняться.

Водно-болотные угодья исчезают в три раза быстрее, чем леса. С 1970 года было утрачено 35 процентов всех водно-болотных угодий мира. Деятельность человека, ведущая к потере водно-болотных угодий, включает: осушение территорий для сельского хозяйства и строительства, загрязнение водоемов и почвы, перелов рыбы и чрезмерная эксплуатация ресурсов, распространение инвазивных видов флоры и фауны, изменение климата.

Основная задача, направленная на сохранение водно-болотных угодий, заключается в изменении восприятия к данным территориям с тем, чтобы побудить правительства и сообщества проявлять заботу о водно-болотных угодьях и уделять им первостепенное внимание.

Водно-болотные угодья поглощают углекислый газ, способствуя замедлению глобального потепления и снижению загрязнения. Торфяные болота хранят в два раза больше углерода, чем все леса мира вместе взятые. Однако при осушении и уничтожении водно-болотные угодья могут выделять огромное количество углерода.

Водно-болотные угодья также играют важную роль в смягчении последствий наводнений, засух, ураганов и цунами и повышают устойчивость к изменению климата.

Необходимо срочно повысить осведомленность о водно-болотных угодьях на национальном и глобальном уровнях, чтобы обратить вспять их быструю утрату и стимулировать действия по их сохранению и восстановлению. Всемирный день водно-болотных угодий служит этим задачам.

Тема Дня этого года подчеркивает необходимость действий по обеспечению сохранения и устойчивого использования водно-болотных угодий для здоровья человека и планеты.

Источник: https://www.un.org/ru/observances/world-wetlands-day

Все новости...