02.06.2021

В преддверии Всемирного дня окружающей среды (ежегодно отмечается 5 июня) российское СМИ «Экология России» объявило неделю экосистем, чтобы рассказать о роли самых уязвимых экосистем нашей страны и планеты в целом. Сегодня поговорим об экосистеме «луга»: какую роль травы и цветы играют в жизни планеты.

Луга, как и любые другие экосистемы, нуждаются в восстановлении. Они защищают человека от паводков, являются «домом» для редких птиц, млекопитающих и земноводных. Луга в прямом смысле кормят человека: летом на природных территориях пасется скот, здесь цветут ценные лекарственные растения.

Ученые выделяют три типа лугов: пойменные, горные и материковые. Из-за активного развития сельского хозяйства многие луга, например, в России, стали отдавать под распашку. Из-за этого изменился гидрологический режим некоторых рек.

Луга помогают почве «отдыхать». По данным ООН, темпы деградации почв по всему миру никогда не были такими высокими. Земледелие и сельское хозяйство привело к снижению продуктивности 23% всей поверхности суши на планете.

Луга летом активно заселяют насекомые: бабочки, жуки, пчелы. Многие из них являются опылителями растений. Если насекомые исчезнут, то человек неизбежно столкнется с падением пищевого разнообразия. Людям придется отказаться от яблок, огурцов, большинства специй и ягод.

В последние годы ученые активно заговорили об исчезновении пчел. Специалисты называют несколько причин: обработка полей пестицидами, болезни и изменением климата.

«Проблема вымирания пчел имеет большое значение для людей, потому что пчелы – это основные опылители сельскохозяйственных культур. Когда мы говорим о вымирании пчел, то это в первую очередь, касается медоносных пчел. Мы очень мало знаем о диких пчелах, но они тоже страдают из-за вырубки лесов, изменения мест обитания. От пестицидов пчелы не только гибнут, у них слабеет иммунитет из-за ядовитых веществ, а значит они уязвимы перед клещами и вирусами», – прокомментировал зоолог, сотрудник Центра открытого образования Сколтеха Илья Гомыранов.

Проблемой исчезновения пчел сейчас сильно озабочены в Европе, отметил эксперт. Но в России и Китае, например, этому уделяется гораздо меньше внимания.

«Пестициды необходимы для уничтожения вредных насекомых, но параллельно под раздачу попадают и полезные. Это очень взаимосвязано не только для человека, мы можем остаться без гречки, подсолнечника, дикорастущих растений. Сократится урожай, станет меньше грызунов и насекомых, а значит и млекопитающих. Нарушится биологического равновесия», - добавил российский пчеловод Равшан Мукимов.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/ekosistema-luga-pchely/

Все новости...