02.12.2018

Районный суд города  Прьевидза (Словакия) постановил заключить под стражу 12 активистов международной экологической организации Greenpeace, задержанных ранее в ходе акции протеста на территории угольной шахты в городе Новаки. Активисты Greenpeace в среду, 28 ноября, забрались на вышку шахты и растянули там плакат с лозунгом, направленным против добычи угля на территории Словакии. Позднее они были задержаны. Действия активистов привели к приостановке работы на шахте на 5 часов.

По словам судьи, существуют опасения, что в случае освобождения до суда активисты могут принять участие в аналогичных действиях.

"Решение словацкого суда содержать активистов Greenpeace под стражей до начала судебного разбирательства недопустимо", - говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Greenpeace. Также сообщается, что среди задержанных есть граждане Словакии, Чехии, Финляндии, Германии и Бельгии. "Сейчас активистам грозят необоснованные уголовные обвинения, и они рискуют получить тюремный срок до 5 лет", - отметили в организации, добавив, что адвокаты задержанных подадут апелляцию на решение суда.

"Такая  мера как заключение под стражу, как правило, используется по отношению к опасным преступникам, которые могут продолжать свою преступную деятельность или сбежать от правосудия", - заявила представительница Greenpeace Ивана Кохуткова (Ivana Kohutkova), особо отметив, что в результате акции протеста никто не пострадал и не был нанесен ущерб собственности.

Однако, по мнению суда, действия активистов угрожали безопасности шахтёров, которые в этот момент находились в забое. Отмечается, что из-за больших нагрузок конструкция могла обрушиться.

В феврале суд французского города Тьонвиль осудил на тюремный срок в два месяца тюрьмы несколько активистов организации «Гринпис» за незаконное проникновение на АЭС, а само французское отделение организации в лице его генерального директора Жан-Франсуа Жюйара было оштрафовано на €20 тыс.

https://ria.ru/world/20181203/1538551103.html

https://spravy.pravda.sk/domace/clanok/493741-aktivisti-z-greenpeace-ostavaju-za-mrezami-sud-sa-obaval-ich-uteku/

Все новости...