03.04.2014

Изменение климата в сторону потепления будет способствовать росту объемов круизного туризма в направлении Норвегии, Гренландии, Аляски и Канады, сообщается в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC). Однако на сегодняшний день единственным направлением, на котором выросло число круизных судов, является Шпицберген. При этом северное побережье Канады, российская Арктика и Гренландия принимают почти такое же число туристов, что и девять лет назад.
Отметим, развитие круизного туризма является одной из стратегических задач национального парка «Русская Арктика», в состав которого сегодня входят Земля Франца-Иосифа и Новая Земля.Напомним, пилотный Арктический круиз из Мурманска предварительно планируется организовать в июле 2015 года на теплоходе «Клавдия Еланская». Первые туристы смогут отправиться в арктический круиз из Мурманска в Архангельск через Соловки, Новую Землю и Землю Франца Иосифа, предположительно, уже в июле следующего года.

Источники: http://severpost.ru/read/5774/ ,

http://www.arctic-info.ru/News/Page/eksperti-v-svazi-s-potepleniem-prognoziryut-rost-kryiznogo-tyrizma-v-arktike?id=7791

Все новости...