03.04.2024

Для Луны создают часовой пояс - ведь секунды на Луне и на Земле разные. Из-за эффектов гравитации лунные приборы не могут быть полностью синхронизированы с земным временем. В США Белый дом предписал НАСА разработать к концу 2026 года стратегию по созданию координированного лунного времени (LTC). Это будет новый стандарт времени, основанный на всемирном координированном времени (UTC) Земли, но адаптированный к Луне, сообщает Space news.

«Поскольку НАСА, частные компании и космические агентства по всему миру запускают миссии на Луну, Марс и за их пределы, важно, чтобы мы установили стандарты небесного времени для безопасности и точности», — заявил Стив Уэлби, заместитель директора Управления научной политики США по национальной безопасности.

Системы навигации привязаны к UTC, но из-за эффектов гравитации секунды на Луне и на Земле разной длины: чем массивнее объект, тем медленнее возле него течет время. То есть на Луне секунда короче.

«Например, наблюдателю на Луне будет казаться, что наземные часы отстают в среднем на 58,7 микросекунды за 24 часа с дополнительными периодическими отклонениями», - говорится в документе.

Для создания смещения в одну секунду потребуется почти 50 лет, то есть эта разница для человека почти незаметна. Но она может создать проблему для навигации и связанных с ней операций. Например, сближения космических аппаратов на окололунной орбите, где требуется очень высокая точность.

Предполагается, что установить лунное время можно аналогично земным стандартам времени, которые используют сеть атомных часов. Среди технических характеристик новой стратегии лунного времени заказчик называет масштабируемость для разных планет.

Источники:

https://spacenews.com/white-house-directs-nasa-to-develop-lunar-time-standard/

https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2024/04/Celestial-Time-Standardization-Policy.pdf

https://naukatv.ru/news/dlya_luny_sozdayut_svoj_chasovoj_poyas_ved_sekundy_na_lune_i_na_zemle_raznye

 

Все новости...