03.06.2018

Число жертв извержения вулкана Фуэго в Гватемале выросло до 25. Об этом сообщает агентство Reuters. Ранее сообщалось о семи погибших и 300 пострадавших в результате удара стихии, обрушившейся на центральноамериканскую республику. Всего в потенциально опасной зоне могут находиться до миллиона человек.

Фуэго, название которого означает “Вулкан огня” – стратовулкан в западной части Гватемалы высотой 3763 м. Входит в число самых активных вулканов страны. Он находится всего в  сорока километрах к юго-западу  от столицы республики. Это уже его второе извержение в 2018 году. Первый раз в 2018 году он проснулся 12 апреля.

По состоянию на 3 июня по  склону вулкана  Фуэго растянулся 8-километровый поток раскаленной лавы. Извержение сопровождалось выбросом пепла. Его шлейф отнесло в сторону столицы и близлежащие районы. Обгоревшие тела жертв лежали на дымящихся поверхностях пирокластических потоков.

"Из района бедствия эвакуировано около 3100 человек. Лавовый поток и пепловый шлейф полностью накрыли деревню Эль Родео, частично  затронули деревни Алотенанго и Сан-Мигель-Лос-Лотес.  К сожалению, есть раненые, обожженные  и погибшие", - сказал по радио Серхио Кабанас, генеральный секретарь Национального агентства по борьбе со стихийными бедствиями в Гватемале.

Десятки видеороликов, демонстрирующих масштабы разрушений,  появились в социальных сетях и на Гватемальском телевидении: дымящаяся лава текла по улицам деревни, а в это время спасательные  бригады обследовали дома в поисках людей.

Президент Джимми Моралес заявил, что на заседании правительства рассматривается вопрос об объявлении чрезвычайного положения в департаментах  Чимальтенанго, Эскуинтла и Сакатепекес.

Из-за извержения международный аэропорт La Aurora в Гватемале закрыл свою единственную взлетно-посадочную полосу, чтобы гарантировать безопасность авиапассажиров и самолетов, сообщило Управление гражданской авиации Гватемалы в Twitter.

Территория в районе вулкана Фуэго известна в мире  своими кофейными плантациями и пользуется популярностью у туристов. Гости и сотрудники некоторых отелей также были эвакуированы.

Власти заявили, что извержение вулкана все еще представляет опасность, возможно повторное появление  вызвать больше грязевых и пирокластических потоков.  "Температура в пирокластическом потоке может превышать 700 градусов по Цельсию, а вулканический пепел разноситься в радиусе 15 километров", - сказал Эдди Санчес, директор Сейсмологического, вулканического и метеорологического института Гватемалы.

Дэвид де Леон, пресс-секретарь CONRED, сказал, что изменение направления ветра во время извержения привело к тому, что вулканический пепел накрыл некоторые части столицы страны.

Источники: https://www.reuters.com/article/us-guatemala-volcano/guatemalas-fuego-volcano-eruption-kills-25-injures-hundreds-idUSKCN1IZ0Y7

https://lenta.ru/news/2018/06/04/death_toll_rises/

Все новости...