03.12.2023

Климатические лидеры отреагировали с яростью после того, как глава Дубайского саммита по изменению климата (COP28) Султан аль-Джабер заявил, что "нет научных данных", позволяющих предположить, что постепенный отказ от ископаемого топлива поможет ограничить глобальное потепление на планете до 1,5°C.

Парижское соглашение 2015 года установило целевой показатель, который направлен на ограничение средней температуры поверхности земли на 1,5°C выше доиндустриального уровня. По оценкам, с 1880 года глобальные температуры уже повысились более чем на 1,28°C, напоминает Sky News. Это ограничение рассматривается как решающее для предотвращения более опасных последствий изменения климата, при этом сокращение или ликвидация вредных выбросов широко рассматривается как наилучший способ достижения цели.

Однако во время мероприятия, организованного агитационной группой "Она меняет климат", Султан аль-Джабер обрушился на ученых после того, как его коллега Мэри Робинсон, бывший посланник ООН по климату, заявила, что странам необходимо взять на себя обязательство постепенно отказаться от использования ископаемого топлива.

Он ответил: "Нет ни научных данных, ни сценария, который бы говорил, что постепенный отказ от ископаемого топлива - это то, что позволит достичь 1,5°C... Постепенный отказ от ископаемого топлива, на мой взгляд, неизбежен, это необходимо. Но мы должны относиться к этому реально, серьезно и прагматично".

Президент Cop28 Султан аль-Джабер заявил, что поэтапный отказ от ископаемого топлива не позволит обеспечить устойчивое развитие, “если только вы не хотите вернуть мир обратно в пещеры”.

По словам ученых, эти комментарии были “невероятно тревожными” и “граничат с отрицанием изменения климата”, расходясь с позицией генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Аль-Джабер сделал эти комментарии в резких ответах на вопросы Мэри Робинсон, председателя группы старейшин и бывшего специального посланника ООН по вопросам изменения климата, во время онлайн-мероприятия в прямом эфире 21 ноября. Помимо руководства Cop28 в Дубае, аль-Джабер также является исполнительным директором государственной нефтяной компании Объединенных Арабских Эмиратов Adnoc, что многие наблюдатели рассматривают как серьезный конфликт интересов.

Более 100 стран уже поддерживают поэтапный отказ от ископаемого топлива, и вопрос о том, предусматривает ли это итоговое соглашение Cop28 или использует более слабые формулировки, такие как “поэтапный отказ”, является одним из наиболее ожесточенных споров на саммите и может стать ключевым фактором, определяющим его успех. Необходимы глубокие и быстрые сокращения, чтобы свести выбросы ископаемого топлива к нулю и ограничить быстро ухудшающееся воздействие на климат, пишет The Guardian.

Аль-Джабер поговорил с Робинсон на мероприятии She Changes Climate. Робинсон сказала: “Мы находимся в абсолютном кризисе, который больше всего вредит женщинам и детям... И это потому, что мы еще не взяли на себя обязательства по поэтапному отказу от ископаемого топлива. Это единственное решение, которое может принять Cop28”.

Султан аль-Джабер ответил: “Я согласился прийти на эту встречу, чтобы провести трезвый и зрелый разговор. Я никоим образом не подписываюсь ни на какую дискуссию, которая носит панический характер. Нет ни научных данных, ни сценария, который бы говорил, что постепенный отказ от ископаемого топлива - это то, что позволит достичь 1,5°C”.

 

Робинсон бросила ему еще один вызов, сказав: “Я читала, что ваша компания инвестирует в гораздо большее количество ископаемого топлива в будущем”. Аль-Джабер парировал: “Вы читаете свои собственные СМИ, которые предвзяты и ошибочны. Я говорю вам, что я здесь главный”.

Затем аль-Джабер сказал: “Пожалуйста, помогите мне, покажите мне дорожную карту поэтапного отказа от ископаемого топлива, которая позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие, если только вы не хотите вернуть мир обратно в пещеры. Я не думаю, что вы сможете помочь решить проблему климата, указывая пальцем или способствуя поляризации и разделению, которые уже происходят в мире. Покажите мне решения. Прекратите указывать пальцами. Прекратите это”.

Как напоминает The Guardian, генсек ООН Гутерриш сказал делегатам Cop28 в пятницу: “Научные данные ясны: ограничение в 1,5 градуса возможно только в том случае, если мы в конечном итоге прекратим сжигать все ископаемые виды топлива. Не сокращать, не ослабевать. Поэтапный отказ с четкими временными рамками”.

Билл Хэйр, исполнительный директор Climate Analytics, сказал: “Это экстраординарный, показательный, тревожный и воинственный обмен мнениями. Отправка нас обратно в пещеры - старейший из лозунгов индустрии ископаемого топлива: это граничит с отрицанием климатических изменений.

Аль-Джабер просит дорожную карту на 1,5 градуса - любой, кому не все равно, может найти ее в последнем сценарии Международного энергетического агентства с нулевыми чистыми выбросами, в котором говорится, что не может быть никаких новых разработок ископаемого топлива. Наука абсолютно ясна и это абсолютно означает поэтапный отказ к середине столетия, что улучшит жизнь всего человечества”.

Профессор сэр Дэвид Кинг, председатель Консультативной группы по климатическому кризису и бывший главный научный консультант Великобритании, сказал: “Невероятно тревожно и удивительно слышать, как президент Cop28 защищает использование ископаемого топлива. Нельзя отрицать, что для ограничения глобального потепления до 1,5°C мы все должны быстро сократить выбросы углекислого газа и поэтапно отказаться от использования ископаемого топлива самое позднее к 2035 году. Альтернативой является неуправляемое будущее человечества.”

Доктор Фридерике Отто из Имперского колледжа Лондона утверждает: “Наука об изменении климата на протяжении десятилетий была ясна: нам нужно прекратить сжигать ископаемое топливо. Неспособность поэтапно отказаться от ископаемого топлива на Cop28 поставит еще несколько миллионов уязвимых людей на линию огня в связи с изменением климата. Это было бы ужасным наследием для Cop28”.

Отто также отвергает утверждение о том, что ископаемое топливо необходимо для развития в более бедных странах, заявив, что последний доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата “показывает, что цели ООН в области устойчивого развития недостижимы при сохранении нынешней экономики с высоким уровнем выбросов, основанной на ископаемом топливе. Есть огромные сопутствующие выгоды, которые приходят с переходом к миру, свободному от ископаемых видов топлива”.

Более 100 стран Африки, Европы, Тихоокеанского региона и Карибского бассейна поддерживают постепенный отказ от ископаемого топлива. США, крупнейший в мире производитель нефти и газа, также поддерживают поэтапный отказ. Другие страны, такие как Россия, Саудовская Аравия и Китай, отвергают этот призыв, пишет The Guardian. Оба варианта рассматриваются на Cop28, а также предложения упоминать только уголь или вообще ничего не говорить об ископаемом топливе.

Источник: https://www.mk.ru/social/2023/12/04/glava-klimaticheskogo-sammita-vyzval-yarost-svoimi-vyskazyvaniyami-ob-iskopaemom-toplive.html

Все новости...