04.04.2024

Добыча полезных ископаемых в Африке угрожает жизни 30% популяций приматов. Особенно остро эта проблема стоит в Гвинее, где добыча негативно влияет на жизнь 83% местных популяций шимпанзе, включающих около 23 тыс. особей. Международная группа ученых впервые системно изучила влияние добычи полезных ископаемых на среды обитания африканских горилл, шимпанзе и бонобо и пришла к выводу, что выживание более 180 тыс. особей этих приматов, около трети от их численности, сейчас находится под угрозой из-за горных работ. Об этом в среду сообщила пресс-служба немецкого Центра интегративных исследований биоразнообразия (iDiv).

"Ученые пришли к такому выводу в ходе изучения состояния большого числа участков добычи полезных ископаемых, расположенных на территории 17 различных стран Африки. Проведенный учеными анализ показал, что многие из этих участков и связанных с ними буферных зон располагались рядом с самыми населенными ареалами обитания шимпанзе, горилл и бонобо в Либерии, Сьерра-Леоне, Мали и Гвинее", - говорится в сообщении.

К такому выводу пришла группа экологов и приматологов под руководством научного сотрудника Университета Мартина Лютера в Галле Джессики Юнкер при изучении того, как добыча бокситов, кобальтовых руд и других полезных ископаемых на территории тропических и экваториальных стран Африки влияет на состояние местных популяций горилл, шимпанзе и бонобо.

Для получения подобных сведений ученые проанализировали спутниковые снимки местности, полученные до и после начала функционирования горнодобывающих предприятий, а также изучили то, как изменилось состояние природы в зонах диаметром в 10 и 50 км от площадей их размещения. Эти данные исследователи сопоставили с тем, где располагались ареалы обитания трех видов высших приматов в разных регионах западной, центральной и восточной Африки.

Оказалось, что зоны обитания приматов и горной добычи в значительной степени пересекались, в результате чего добыча полезных ископаемых негативно влияла на жизнь около 30% популяций обезьян. Особенно остро эта проблема стоит в Гвинее, где горные работы негативно влияет на жизнь 83% местных популяций шимпанзе, включающих около 23 тыс. особей. При этом сильнее всего добыча полезных ископаемых затрагивает жизни обезьян из центральных регионов Африки, где около 135 тыс. особей шимпанзе, бонобо и горилл проживает в опасной близости от добычных участков.

"Горнодобывающим компаниям следует сосредоточить свои усилия на минимизации ущерба от их деятельности для высших приматов и прибегать к использованию различных механизмов компенсации нанесенного вреда биоразнообразию лишь в самых крайних случаях. \к этому следует стремиться еще на стадии геологоразведочных работ, что сейчас крайне редко делается из-за низкого уровня правового регулирования", - подытожила научный сотрудник природозащитной организации Re:wild (США) Женевьев Кэмпбэлл, чьи слова приводит пресс-служба iDiv.

Источники:

https://www.idiv.de/en/news/news_single_view/5293.html

https://nauka.tass.ru/nauka/20439775

Все новости...