07.12.2023

ООН: «Данные о засухе свидетельствуют о беспрецедентной чрезвычайной ситуации планетарного масштаба».  Согласно докладу «Снимок глобальной засухи» (Global Drought Snapshot), представленному Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием (UNCCD) в начале климатических переговоров COP28 в ОАЭ, мало какая опасность уносит больше жизней, наносит больше экономических потерь и затрагивает больше слоев общества, чем засуха.«В условиях, когда частота и сила засух возрастает, уровень водохранилищ снижается, а урожайность сельскохозяйственных культур падает, когда мы продолжаем терять биологическое разнообразие и распространять голод, необходимы преобразования. Мы надеемся, что эта публикация послужит тревожным сигналом», – заявили спикеры.

Некоторые данные о засухе:

15-20% населения Китая столкнется с более частыми умеренными и сильными засухами в течение этого столетия

80% – ожидаемое увеличение интенсивности засухи в Китае к 2100 году

23 миллиона человек испытывают острую нехватку продовольствия в Африке

5% площади прилегающих территорий США, страдают от сильной или экстремальной засухи

630 000 км2 (примерно площадь Италии) – площадь Европы, пострадавшей от засухи в 2022 году, когда там было самое жаркое лето и второй самый теплый год за всю историю наблюдений

500 лет прошло с последнего раза, когда в Европе была такая же сильная засуха, как в 2022 году

170 миллионов человек столкнутся с экстремальной засухой, если средняя температура поднимется на 3°C

Человечество ждет удвоение или утроение потерь лесов в Средиземноморском регионе при потеплении на 3°C

70 миллиардов долларов – экономические потери Африки от засухи за последние 50 лет

Снижение производства сои в Аргентине на 44 % в 2023 году по сравнению с последними пятью годами, самый низкий урожай с 1988

5 миллионов человек на юге Китая пострадали от рекордно низкого уровня воды в реке Янцзы из-за засухи и продолжительной жары 

85% людей, проживающих в странах с низким или средним уровнем дохода, пострадали от засухи

Как остановить засуху?

Компенсировать Выбросы CO2 можно за счет природных решений, включая восстановление земель.

Сократить площадь лесов и природных земель, используемых в сельском хозяйстве, если заменить половину потребляемых сегодня продуктов животного происхождения на экологичные альтернативы. 

Заменить традиционные системы дождевания на микроорошение (капельное орошение), которое доставляет воду непосредственно к корням растений.

Восстановить все морские экосистемы.

Составлять карты распределения воды. Благодаря недавно разработанному методу сочетания спутниковых измерений с метеорологическими данными высокого разрешения, удалось более точно прогнозировать изменения распределения воды.

Ряд выводов, сделанных в этом докладе, подчеркивает, что восстановление земель, устойчивое землепользование и природосберегающие методы ведения сельского хозяйства являются важнейшими аспектами создания глобальной устойчивости к засухе. Внедрение природосберегающих методов ведения сельского хозяйства, таких как выращивание засухоустойчивых культур, эффективные методы орошения, безотвальная обработка почвы и другие методы ее сохранения, позволяют фермерам снизить воздействие засухи на урожай и доходы.

Готовность к стихийным бедствиям и системы раннего оповещения также играют важную роль в обеспечении глобальной устойчивости к засухе. Инвестиции в метеорологический мониторинг, сбор данных и инструменты оценки рисков помогут быстро реагировать на чрезвычайные ситуации, связанные с засухой, и минимизировать их последствия. Создание глобальной устойчивости к засухе требует международного сотрудничества, обмена знаниями, а также соблюдения экологической и социальной справедливости.

Вынужденная миграция растет по всему миру, увеличивается число конфликтов из-за водных ресурсов, экологическая база, обеспечивающая существование жизни на Земле, разрушается быстрее, чем когда-либо в истории человечества.

«Чем меньше места занимает развитый человеческий мир, тем больше естественных гидрологических циклов будет сохраняться. Восстановление, реконструкция и возрождение всех тех ландшафтов, которые мы деградировали и разрушили, – настоятельная необходимость нашего времени. Интенсификация городского хозяйства, активное планирование семьи и сдерживание быстрого роста населения являются необходимыми условиями для развития общества, уважающего планетарные границы», – заключили докладчики конференции.

Источник:

https://www.unccd.int/news-stories/press-releases/drought-data-shows-unprecedented-emergency-planetary-scale-un

https://scientificrussia.ru/articles/oon-dannye-o-zasuhe-svidetelstvuut-o-besprecedentnoj-crezvycajnoj-situacii-planetarnogo-masstaba

Все новости...