08.09.2014

Эксперты оценочной комиссии международного союза охраны природы Майя Васильевич и профессор Венди Штрам отправились в Даурский заповедник, чтобы увидеть своими глазами Торейские озера, пересечь границу с Монголией и на практике оценить территории, претендующие на получение статуса объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Во время встречи перед отъездом в визит-центре особо охраняемых природных территорий Забайкалья, знакомством с некоммерческим организациями, представителями министерства природных ресурсов международные эксперты рассказали о том, что были приятно удивлены высоким уровнем подготовки документации.

Венди Штрам, независиимый эксперт, комиссии Международного союза охраны природы: "У нас очень насыщенное расписание, мы будем оценивать российские объекты, претендующие на включение в список Всемирного наследию ЮНЕСКО, а затем пересечем границу и посмотрим, насколько монгольские объекты соответствуют критериям оценки. Мы должны увидеть все своими глазами".

Работы по созданию участка Всемирного природного наследия «Степи Даурии» были начаты еще в 2002 году. Детальная проработка номинации продолжилась только в 2012. На территории Торейской котловины обитают более 320 видов птиц. Из них 16 находятся под угрозой исчезновения. Даурские степи также представляют особую ценность, как территория сохранения дзерена. В 2012 году территория, претендующая на статус объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, стала международной. Теперь она называется «Ландшафты Даурии». Общая площадь составит 859 тысяч гектаров. Со стороны Монголии в нее включена территория заповедника «Монгол Дагуур».

Майя Васильевич, руководитель группы экспертов по трансграничным охраняемым территориям: "Это номинация для трансграничных территорий. Мы должны оценить уровень сотрудничества между Россией и Монголией. Это мое первое путешествие и в Россию и в Монголию".

Присвоение статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО даст гарантию сохранения «Ландшафтов Даурии» в России и в Монголии. Он накладывает жесткие ограничения на хозяйственное использование территорий, включенных в список. Статус также поднимает престиж региона и делает его более привлекательным для туристов.

http://www.zapoved.ru/news/list/page/1

 

Все новости...