09.04.2024

Российским геологам предложили изменить Родине. Нетрадиционным получилось празднование Дня геолога (он отмечался 7 апреля) для ряда российских ученых из этой области. Он был ознаменован их отказом ехать на Международный геологический конгресс (IGC) в Южной Корее под нейтральным флагом. Это «дискриминация и расизм в науке», - дружно прокомментировали исследователи, у которых даже мысли не возникло согласиться с унизительными условиями. Организаторы прислали приглашение еще в феврале, за полгода до мероприятия, которое должно состояться в августе этого года... Наши специалисты отправили тезисы своих выступлений и 5 апреля получили в ответ неприятный сюрприз из Южной Кореи – требование к участникам: убрать российскую аффилиацию. Выразив признательность за предоставленные тезисы, организаторы «убедительно просили» изменить свою российскую принадлежность на принадлежность другой страны до 7 апреля 2024 года. Интересно, даже если кто-то и принял бы такое условие, успел бы поменять свое научное гражданство за столь короткое время?!

Российских ученых часто приглашают с лекциями на подобные конгрессы, поскольку геология – наш конек, одна из самых передовых научных школ в области геологии – наша. Думаю, доказательство тому лежит на поверхности: если в любой другой стране преобладает какой-то один тип геологической структуры – либо горы, либо равнины, либо океаническая поверхность, то у нас, сами понимаете, в наличии все структуры, которые имеются на Земле, да притом не в единственном виде! И не было ни одного Международного геологического конгресса, который проходил бы без наших ученых. Их приглашали сразу делегацией, в которую входило по 30-40 и более человек.

В 50-е годы прошлого века на базе российской науки, которую возглавляли тогда крупные российские геологи: Николай Шатский, Виктор Хаин, Владимир Белосусов, Алексей Богданов, были созданы первая Геологическая карта Европы, Тектоническая карта мира, Тектоническая карта Евразии, которая, к слову, не замыкалась на территории СССР, а включала в себя все страны Европы и Азии.

Сегодня одним из ведущих представителей геологической науки, специалистом мирового уровня является главный научный сотрудник ГЕОХИ РАН, член-корреспондент РАН Феликс Каминский, которого тоже не постеснялись поставить перед неприятным фактом.

«Я направил оргкомитету конгресса письмо, – рассказал он мне, – следующего содержания: “Ваше действия направлены на полное разобщение международного и научного сообщества. Я не понимаю и не принимаю этого. Лично для себя считаю это предложение оскорбительным. Не могу более поддерживать с вами общение, пока не получу извинения от оргкомитета”».

Каминский, к слову, не первый раз сталкивается с подобным оскорбительным предложением. Он рассказал, как год назад ему наложили запрет на проведение опытов на синхротроне во французском Гренобле, в создание которого Россия вложила 14% средств и продолжает ежегодно его финансировать.

«А в 2022 году назад нашим минералогам отказали в участии с российским флагом в Международном конгрессе в Лионе. Ни один из ученых, которые обычно были на втором месте по числу посетителей данного мероприятия, не поехал тогда во Францию», – рассказывал мне Генеральный директор Кольского научного центра РАН, академик Сергей Кривовичев. К слову, он до сих пор является редактором Европейского минералогического журнала и недавно лично пресек русофобскую выходку кого-то из выпускающих. В базе, где были указаны все рецензенты статей, напротив русских имен была приписка по-английски: «Российская Федерация – террористическое государство». Сергей Владимирович сразу обратил внимание руководства издания на данный факт, возмутился со словами: «Это что, официальная позиция журнала?». После этого руководители с извинениями, ссылаясь на какого-то нерадивого сотрудника, тут же убрали оскорбительную пометку. Кстати, в этом году, по словам Сергея Кривовичева, на Международный геологический конгресс все-таки «прошел» один из сотрудников Кольского научного центра – Юрий Нерадовский. Только вот незадача – «душа» эта оказалась уже год как мертвой, ошибочка вышла.

Из ныне здравствующих, как и Каминский, отказался выступать с докладом на конгрессе и химик-кристаллограф Артем Оганов. «Нельзя позволять себя унижать, - написал он в своей соцсети. - Нельзя превращать науку в инструмент дискриминации».

И ладно бы хозяева мероприятия - корейцы - преуспевали бы в геологических дисциплинах. Ученые, с которыми я беседовала, не смогли назвать мне ни одного видного специалиста из Южной Кореи. Кстати, они не преминули намекнуть в своем послании нашим исследователям, что «экзекуция», к которой они прибегли, – не их инициатива, а некий циркуляр, разработанный в офисе Международного союза по геологическим наукам.

Возможно, такими указаниями кураторы из-за рубежа пытаются возбудить среди российских ученых недовольство российским правительством. Что ж, они просчитались – эффект, судя по всему, обратный получается.

Автор: Наталья Веденеева

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/mk-vedeneeva-natala-rossijskim-geologam-predlozili-izmenit-rodine

Все новости...