11.09.2023

«СВЯТОЕ МОРЕ». СЕГОДНЯ ПРАЗДНУЕТСЯ ДЕНЬ БАЙКАЛА. Великое озеро Байкал - уникальное достояние России, не имеющий аналогов природный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и единственный в России географический объект, защищенный отдельным федеральным законом - «Об охране озера Байкал». Особая ценность и исключительность озера Байкал признается во всем мире, потому что оно — крупнейшее хранилище пресной воды (23 тыс. куб. км, что составляет около 19% мировых и 86% российских поверхностных запасов) и дом для 2,5 тыс. видов и подвидов животных и растений, из которых более 1 тыс. встречаются исключительно здесь и больше нигде на Земле. И сегодня, во второе воскресенье сентября, отмечается именной праздник этого поистине достопримечательного места нашей страны - озера Байкал.

Как мы уже упомянули, Байкал стал идеальным местом обитания уникальных живых существ и представителей растительного мира. К эндемикам байкальских вод можно отнести единственное млекопитающее Байкала — нерпу, которую очень любят туристы, байкальского омуля из семейства лососевых, прозрачную рыбу голомянку, байкальского осетра и байкальскую эпишуру - эти веслоногие рачки составляют около 90% животного мира озера и играют важную роль в фильтрации озера. На прибайкальских территориях обитают редкие ольхонская полевка, баргузинский соболь, северный олень. Среди местных представителей птиц — балабан, сапсан, беркут, серый журавль. Из растений - астрагал ольхонский, башмачок известняковый, сибирский кедр и даже ходульные деревья, которые удивляют своими обнаженными корнями. Внешне они напоминают ноги, благодаря чему создается ощущение, что деревья шагают. Они - один из неотъемлемых символов Байкала, который непременно жаждут увидеть туристы. Внушительная численность представителей местной флоры и фауны подтолкнула к созданию трех заповедников и двух национальных парков.

Байкальская вода содержит малое количество растворенных и взвешенных веществ, то есть глины и песка, благодаря чему озеро представляет собой самый прозрачный водоем в мире. Чистота воды в Байкале позволяет увидеть сквозь ее толщу объекты на глубине до 40 м.

Напомним, что Байкал - глубочайшее озеро Земли. Глубина великого озера составляет 1642 м, его водная гладь находится на 456 м выше уровня моря, протяженность с северо-востока на юго-запад составляет 620 км, ширина - от 24 до 79 км, а длина береговой линии — 2,1 тыс. км. В Байкал впадает около 400 рек и речушек, а вытекает лишь одна Ангара, в него могут уместиться целых 100 Азовских морей! Так что по величине он вполне может претендовать на морской титул.

В древности его так и величали - «Ламу», что в переводе с языка эвенков, коренного народа Сибири, означает «море». До XII–XIII вв. Прибайкалье населяла монголоязычная народность баргуты, позднее на западном побережье озера расселились буряты. Они стали называть озеро «Байгал» (от «бай» - «стоять» и «гал» - «огонь») - «огнедышащая гора», ведь по бурятской легенде озеро образовалось на месте вулкана, и во второй половине XVII в. озеро получило привычное для нас название Байкал. Первые русскоязычные поселения появились в конце XVII - начале XVIII в., их жители называли Байкал «Святым морем». Русским первооткрывателем Байкала считается тобольский казак Курбат Иванов.

Возраст Байкала составляет 25–35 млн лет, старше него только озеро Зайсан, расположенное в Казахстане, возрастом около 60–70 млн лет. Эти цифры удивительны, ведь большинство озер так долго не живут, а заполняются илистыми остатками и заболачиваются. При этом преобразование Байкала продолжается по сей день, озеро находится в сейсмоактивной зоне, в его окрестностях происходит по нескольку сотен землетрясений в год, но чаще всего толчки достигают не более двух баллов.

Уникальность этого природного объекта неоспорима, ценное сибирское хранилище кристально чистой пресной воды вместе со всеми его обитателями нуждается в особом внимании и охране. Поэтому именной праздник — День Байкала — еще один прекрасный повод напомнить о значимости сибирского озера для мировой экосистемы. День Байкала внесен в перечень государственных праздников России еще в 1999 г. Дата празднования подвижна — сначала памятный день отмечали четвертого воскресенья августа, а с 2009 г. отмечают во второе воскресенья сентября. В честь праздника мы отобрали несколько последних научных исследований, которые проводятся на Байкале.

Не исключительная но крайне насущная экологическая проблема Байкала - загрязнение пластиком. «Каждый год люди производят около 400 млн т пластика по всему миру. Значительная часть этого пластика попадает в окружающую среду в виде мусора, и большинству видов пластика требуется несколько сотен лет, чтобы полностью разложиться. Результат? В следующие несколько десятилетий мы, вероятно, столкнемся с огромным числом случаев микропластического загрязнения в окружающей среде. Все мы знаем, что даже инертные и нетоксичные вещества могут иметь непредвиденные последствия, когда они достигают определенного уровня концентрации в окружающей среде», - говорит Наталья Ивлева, исследовательница из Мюнхенского технического университета.

Уже четыре года ученые проводят исследования уровня содержания микропластика в водах Байкала. Они отбирают пробы с помощью специализированной сети, которую буксируют за судном и через которую проходят сотни кубических метров озерной воды. Собранные пробы пропускают через микронные фильтры вакуумной установки и улавливают даже самые мелкие частицы пластика. Под микроскопом задержанные на фильтрах частицы пластика извлекают, фотографируют, измеряют и определяют их вид. Это помогает определить происхождение пластика. «Кусочки пластика, найденные в Байкале, мы делим на два разных по происхождению типа: фрагменты и волокна. Волокна - это нитки длиной от нескольких десятков микрометров до нескольких сантиметров. Если фрагменты появляются в результате разложения пластиковой упаковки или другого пластика, то микроволокна попадают в воду в основном как результат бытовой стирки одежды. Стиральная машина способствует тому, что с одежды срывается большое количество волокон, попадающих затем в водоемы с канализационными стоками. Чтобы понять, какое их количество находится в водах Байкала, представьте: если эти волокна сложить в одну нитку, то получится около 500–1000 м на 1 кв. км водной поверхности», - поделился результатами исследований кандидат биологических наук, старший научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Юрьевич Колобов.

Немаловажное исследование проводят биологи из Иркутского государственного университета совместно с коллегами из Университета ИТМО. Они разработали светящийся сенсор, который позволяет быстро и безболезненно оценить кислотность внутренней среды организма байкальских рачков, тех самых «фильтров» Байкала, любимых источников пищи большинства рыб. Изменение кислотности указывает на стресс, испытываемый ракообразными, и может служить следствием изменения температуры воды. Полученные результаты помогут отслеживать влияние глобального потепления на обитателей водоемов и оценивать возможные угрозы биоразнообразию. При этом предложенный метод не приводит к повреждению тканей и стрессу для животного, а ощущается им лишь как слабое тепло.

Еще одно интересное исследование связано с любимчиками озера - байкальскими нерпами. Биологи Санкт-Петербургского университета в составе международного коллектива впервые описали геном единственного млекопитающего. В конце прошлого века чума плотоядных поставила под угрозу численность вида, поэтому ученых особенно интересует вопрос восстановления и роста популяции. Гены животного хранят всю информацию об истории отдельных видов и особей, поэтому их расшифровка способна открыть тайны происхождения, родственных связей, генетического разнообразия популяции и наиболее благоприятных условий для выживания вида.

Ученых давно интересует, каким образом нерпы оказались в отделенном от соленых водоемов Байкале: действительно ли около 3 млн лет назад нерпа мигрировала с побережий Северного Ледовитого океана на юг по рекам? Исследователи намереваются также сравнить геном байкальской нерпы с другими видами нерп, живущих в пресных водоемах, и определить, в какой момент популяции разделились.

И, пожалуй, главное исследование, проводимое на Байкале, относится к проектам уровня мегасайенс — Байкальский нейтринный телескоп Baikal-GVD, предназначенный для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников. Телескоп расположен на дне Байкала на расстоянии 3,6 км от берега и глубине порядка 1,3 тыс. м. С его помощью ученые планируют изучать не только процессы с огромным выделением энергии, которые происходили в далеком прошлом, но и эволюцию галактик, формирование сверхмассивных черных дыр и механизмы ускорения частиц.

Следует напомнить, что нейтрино — уникальная элементарная частица без заряда с очень малой массой. Для взаимодействия с другой частицей ей нужны особые условия. Например, в космосе при термоядерных реакциях в недрах звезд и взрывах сверхновых выделяется огромная энергия, из которой рожаются нейтрино. На Земле нейтрино малых энергий образуются в результате распада радиоактивных элементов. «Поймать» неуловимые частицы могут специальные нейтринные телескопы, которые в естественной среде используются для регистрации и исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников.

«Нейтрино крайне слабо взаимодействует с веществом и, когда оно путешествует по Вселенной, практически не встречает на своем пути никаких препятствий. Поэтому траектория нейтрино не меняется. Если другие частицы испытывают на себе какие-то взаимодействия, встречают препятствия, рассеиваются либо отклоняются магнитными полями, то нейтрино путешествует беспрепятственно, поэтому эта частица в совершенно неискаженном виде несет в себе информацию об условиях, в которых она родилась. Это уникальный и единственный в своем роде инструмент изучения Вселенной», — рассказал в интервью для портала «Научная Россия» руководитель лаборатории нейтринной астрофизики высоких энергий Института ядерных исследований РАН Григорий Владимирович Домогацкий.

Источник: https://scientificrussia.ru/articles/svatoe-more-sego..
 

Все новости...