11.10.2013

Президент Международной ассоциации геоэтики (International Association for Geoethics - IAGETH), председатель комиссии Международного союза геологических наук (IUGS) по геологическому образованию и передаче технологий, профессор Хесус Мартинес Фриас (Испания) вместе с другими учеными Астробиологического центра Испании (Centro de Astrobiologia) награжден премией NASA за научные достижения в 2013 году в связи с успешной реализацией проекта «REMS» («Станция экологического мониторинга Марса «Rower»). REMS был предназначен для записи шести атмосферных параметров: скорости и направления ветра, давления, относительной влажности, температуры воздуха и почвы, интенсивности ультрафиолетового излучения.

Для профессора Мартинеса это уже вторая награда NASA. В 2006 году ему была присуждена аналогичная премия за эксперимент MARTE («Эксперимент по аналоговым исследованиям Марса и созданию технологий обнаружения инопланетных форм жизни»). MARTE осуществлялся в течение трех лет на реке Рио-Тинто в Испании и имел две основные цели:

- разработка и тестирование оборудования для поисков живых организмов (изучалась подземная биосфера в районе Рио Тинто, были открыты новые виды организмов),

- разработка и тестирование оборудования, инструментов, технологий бурения скважин, отбора и анализа проб (результаты были  применены в ходе марсианских миссий NASA).

 

Все новости...