12.04.2016

Правительство штата Квинсленд (Австралия) поддержало проект по проходке и строительству самого крупного шахтного комплекса Кармайкл  (Carmichael coal mine). 3 апреля 2016 года примьер-министр Квинсленда Анастасия Палсжук (Annastacia Palaszczuk) подписала 3 лицензии, предосталяющие индийской компании Adani право пользования недрами с целью добычи  угля подземным способом в угольном бассейне Галилея.

Ожидается, что в результате реализации этого проекта увеличится экспорт угля в Индию с 50 млн тонн до 120 млн тонн в год, что в свою очередь, повлечет за собой расширение угольного терминала Эббот Пойнт (Abbot Point), но главное, приведет к возрождению угольной отрасли Австралии, переживающей упадок.

Однако, по мнению экологов,  все это может нанести непоправимый ущерб экосистемам  Большого  барьерного рифа, ведь  при осуществлении дноуглубительных работ в порту Эббот Пойнт потребуется извлечь, а затем складировать на суше 1,1 млн куб. м донных отложений в непосредственной близости от Рифа. Экосистемы могут быть загрязнены мусором и глинистыми частицами от мутьевых потоков.

Экологи также предупреждают и о возможных последствиях при сжигании углей в районе их добычи  - увеличение выбросов углекислого газа в атмосферу и ухудшение текущего состояния Рифа. В заявлении  директора австралийского Фонда сохранения дикой природы Келли О’Шанасси  (Kelly O'Shanassy) решение Правительства штата Квинсленд о предоставлении лицензий на добычу угля названо «крайне безответственным». «При предоставлении лицензий на это огромное шахтное поле  Правительство А. Палсжук не прислушалось к потребностям населения в чистой окружающей среде, не озаботилось проблемой потепления климата, возрастающим загрязнением и обесцвечиванием кораллов Большого барьерного рифа».

Как показывают результаты аэросъемки, проведенной в марте 2016 года, площадь обесцвечивания кораллов продолжает возрастать. Этот процесс охватил уже около 500 коралловых рифов от Папуа-Новая Гвинея до Кэрнса (город на северо-востоке Квинсленда). 95 % из них относятся к группе существенно обесцвеченных! Угроза исчезновения Большого барьерного рифа – объекта всемирного наследия – очевидна.  

Доктор Стивен Майлс (Steven Miles), министр окружающей среды в Правительстве штата Квинсленд, подчеркнул  необходимость "сократить столь высокое давление" на систему Большого барьерного рифа настолько, насколько это вообще возможно. «Этот вызов, который мы получили пять дней назад,  после того, как правительство выдало лицензии на добычу, есть  "последний звонок" от проблемы глобального изменения климата». Он призвал сократить выбросы углекислого газа и обеспечить кораллы  чистой водой, чтобы свести к минимуму нагрузку на Риф, имеющий огромный потенциал для развития туризма, приносящий   6 миллиардов долларов в бюджет Квинсленда и обеспечивающий 70 000 рабочих мест.

Сенатор Квинсленда от  партии зеленых Ларисса Вотерс (Larissa Waters) заявила, что шахтный комплекс Кармайкл только ухудшит качество воды у побережья и приведет к уничтожению зарослей кораллов.

http://www.techtimes.com/articles/148723/20160410/queensland-approves-coal-mining-project-that-may-damage-great-barrier-reef.htm

#КвинслендПоддержалПроектДобычиУгля #ШахтаКармайкл  #Adani #УгольныйБассейнГалилея #Геоэтика

Все новости...