12.06.2013

Последствия из-за разрывов нефте- и газопроводов вследствие катастрофических геологических процессов, таких как оползни, являются  одними из самых опасных для окружающей природной среды. 31 мая из-за схода оползня был поврежден нефтепровод «Транс-Эквадор». Объем вылившихся в окружающую среду, в том числе в р. Кока, нефтепродуктов составил примерно 11500 баррелей (205 000 литров).  Первый удар от нефтяного загрязнения пришелся на г. Кока, население которого составляет около 80 000 человек. Из-за попадания нефтепродуктов в р. Кока в городе отключено питьевое водоснабжение.

И хотя объемы вылившихся нефтепродуктов не кажутся столь уж внушительными, однако этого достаточно, чтобы оказать существенное негативное влияние на экосистемы рек в Перу и Бразилии.

Ирония заключается в том, что стоимость выявления и избежания таких катастроф может оказаться незначительной по сравнению с затратами на восстановление целостности трубопровода и нанесенным экологическим ущербом.

http://blogs.agu.org/landslideblog/2013/06/12/a-catastrophic-landslide-induced-oil-spill-in-ecuador-including-two-shocking-videos-of-the-pollution/

Все новости...