12.09.2014

Создание национального парка «Сенгилеевские горы» (Ульяновская область) снова задерживается  - согласительная комиссия по вопросу списания с Государственного баланса запасов пяти месторождений, расположенных на территории планируемого парка, вновь отложена.

Напомним, идея создания национального парка высказывается с 1980-х годов. В 1993 году регион максимально приблизился к этому: тогда были готовы материалы эколого-экономического обоснования, но национальный парк создан не был. Новый виток - подготовка материалов в 2010 году, следующая активная фаза – конец 2013-2014 годов.

В Сенгилеевском районе ценен комплекс лесостепи с речными долинами и огромным профилем Волги. В свое время и федеральная экспертиза, и общественность признала проект границ национального парка, который был разработан в 1980 году (он включал в основном лесные участки вторично вырубленного леса), не тем объектом, который достоин статуса национального парка. Поэтому в 2013 году по инициативе ученых и общественности было подготовлено совместное обращение в правительство Ульяновской области, которое было поддержано Министерством лесного хозяйства  области и впоследствии губернатором. В проект границ национального парка были включены и лесные участки, и степные, и участки левобережных лесов, и Банные острова, и крупные степные балки. В комплексе эти объекты действительно достойны статуса национального парка и будут способствовать сохранению природных комплексов, ландшафтов и сложившегося биоразнообразия. Площадь парка в новых границах составляет 48 тыс. га.

Тем не менее,  согласовать новые границы не удалось:  вновь включенные возвышенности представляют собой месторождения  диатомитов, мела, цементного сырья, а на участке Сенгилеевского лесного массива – запасы углеводородного сырья. Органы управления фондом недр требуют исключить эти месторождения из площади планируемого национального парка. Всего 8,5 тыс. га. В случае их изъятия национальный парк потеряет все доминирующие высоты, без которых само название «Сенгилеевские горы» будет абсурдным. Возвышенности Гранное Ухо, Шиловская шишка, Шиловская лесостепь, Арбугинские и Тушнинские холмы – это месторождения. В связи с этим, есть реальная угроза потерять не столько 8,5 тысяч гектаров, сколько Сенгилеевские горы, потому что в случае их отработки не станет этих самых гор.

После отказа Департамента по недропользованию по Приволжскому федеральному округу в согласовании новых границы будущего парка Министерство природных ресурсов Ульяновской области обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о необходимости списания числящихся на балансе запасов месторождений,  расположенных в новых границах  парка «Сенгилеевские горы».

Ученые, специалисты-экологи, местное население надеются, что компромисс все-таки  будет найден, ведь на территории Ульяновской области имеются другие месторождения этих полезных ископаемых. Только  у границ национального парка расположены шесть карьеров.  Непосредственно рядом будут находиться три – карьер по добыче кварцевых песков  акционерного общества «Кварц», карьер Каранинского месторождения цементного сырья, отрабатываемого  Сенгилеевским заводом, и меловой карьер Шиловского  мелового завода. Остальные три – на расстоянии более 1,5 километров.

http://www.zapoved.ru

http://ulgrad.ru/?p=123800

http://komanda-k.ru

 

Все новости...