14.11.2023

Названы 14 эволюционных тупиков, в которые движется человечество. Ученые обнаружили, что человечество рискует застрять в 14 ситуациях, которые могут убить его, сообщает Стокгольмский центр устойчивости. Научная статья вышла в Philosophical Transactions of the Royal Society of London (B).

«Люди как вид невероятно изобретательны. Мы способны к инновациям, адаптации и можем сотрудничать в удивительно больших масштабах. Но эти способности имеют побочные эффекты. Проще говоря, можно сказать, что человеческий вид был слишком успешный для своего будущего блага», - говорит руководитель исследования Петер Сёгаард Йоргенсен.

Итак, 14 эволюционных тупиков, в которых может застрять человечество:

1. Упрощение экосистем из-за сельского хозяйства, что делает эти экосистемы очень уязвимыми и может повлечь за собой голод.

2. Экономический рост ради роста, который не приносит пользы ни людям, ни окружающей среде.

3. Нестабильность глобального сотрудничества — международные конфликты.

4. Переломные точки изменения климата, после которых возникнут необратимые цепные реакции.

5. Вышедший из-под контроля искусственный интеллект.

6. Из-за развития способов передвижения, люди из разных точек мира стали общаться гораздо теснее - это ведет в распространению эпидемий.

7. Зависимость человека от ископаемого топлива.

8. Химическое загрязнение.

9. Гонка вооружений, ядерное оружие.

10. Цифровизация может усилить распространение дезинформации и дестабилизировать демократию.

11. Предпочтение краткосрочных выгод над долгосрочными.

12. Чрезмерное потребление.

13. Отделение человека от природы, которое приводит в непониманию последствий действий для окружающей среды.

14. Эпидемия одиночества из-за массовой цифровизации.

Из 14 эволюционных тупиков 12 - на грани точек невозврата. Кроме того, они имеют тенденцию усиливать друг друга. Если общество в одном тупике, оно с большей вероятностью будет и в других. Ученые призывают активно трансформировать наши общества.

«До сих пор антропоцен в значительной степени был бессознательным побочным продуктом других эволюционных процессов. Пришло время людям осознать новую реальность и коллективно двигаться туда, куда мы как вид хотим. Очень простая вещь, которую может сделать каждый, - это больше заниматься природой и обществом, одновременно узнавая о глобальных последствиях наших собственных действий», - объясняет Йоргенсен.

Источники:

https://www.stockholmresilience.org/research/research-news/2023-11-13-new-research-maps-14-potential-evolutionary-dead-ends-for-humanity-and-ways-to-avoid-them.html

https://royalsocietypublishing.org/doi/10.1098/rstb.2022.0261#d1e798

https://naukatv.ru/news/nazvany_14_evolyutsionnykh_tupikov_v_kotorye_katitsya_chelovechestvo

 

Все новости...