15.11.2016

Власти Новой Зеландии приступили к эвакуации туристов и жителей, оказавшихся вблизи эпицентра мощного землетрясения, передает Reuters 15 ноября.

Мощное землетрясение магнитудой 7,8 произошло у Южного острова Новой Зеландии 13 ноября, позднее была объявлена угроза цунами и произведена эвакуация людей с побережья. Информация об ущербе от подземных толчков поступала из целого ряда городов, в том числе столицы страны Веллингтона. В результате землетрясения погибли, по крайней мере, два человека, еще несколько человек получили незначительные травмы в городе Каикоура, более тысячи человек остается «в ловушке» из-за оползней, которые разрушили дороги к городу Каикоуре на Южном острове. Землетрясение нанесло сильный ущерб Ввелингтону -  повреждения получили около 60 зданий. Сильные толчки также ощущались на юге в городе Крайстчерч.

«Приоритетом сегодня является операция по организации воздушных перевозок. Мы пытаемся организовать как можно больше рейсов из Каикоуре, чтобы сегодня эвакуировать хотя бы двести туристов и жителей», — сообщил журналистам Даррин Уэбб, исполняющий обязанности командующего объединенными силами Новой Зеландии.

https://regnum.ru/news/accidents/2205170.html

Все новости...