16.05.2021

В Коми из-за аварии в почву и реку вылилось 90 тонн нефтепродуктов

На территории Республики Коми и Ненецкого автономного округа (НАО) из-за разгерметизации трубопровода на почву и в реку Колва вылилось 90 тонн нефтесодержащей жидкости. Об этом сообщила в администрация города Усинска со ссылкой на пресс-службу «ЛУКОЙЛ-Коми» («дочка» ЛУКОЙЛа). Большая часть жидкости растеклась по поверхности у места происшествия, а примерно 9 тонн вытекло в реку Колву. Первоначально объем вылившегося оценивали в 6-7 тонн.

«На суше утечка была оперативно локализована. В данный момент ведется зачистка территории, после чего на участке будет проведена техническая, а затем биологическая рекультивация», – говорится в сообщении муниципалитета, которое размещено на странице в «ВКонтакте».

Нефтепродукты с поверхности реки собирают в семи пунктах – там распыляют сорбент, который облегчает сбор нефти, связывая ее частицы, и собирают загрязнения с помощью боновых ограждений и вручную. На суше, как утверждают в администрации Усинска, утечку устранили.

В состав вылившейся нефтесодержащей жидкости входит также вода (фракция до 80%), парафины и другие примеси.

Разлив произошел 11 мая. Трубопровод, где произошла авария, проходит между Ошским и Харьягинским месторождениями. Источник в администрации района утверждал, что вылившаяся жидкость не угрожает водоемам. Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 246 УК («Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ»).

Источник: https://ecologyofrussia.ru/kolva-razliv-tonny/

Все новости...