16.07.2015

В поселке Ленинский Забайкальского края прошли общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта по освоению месторождения Берёзовое. Организаторами выступили администрация Улётовского района и АО “УДК “Горное” – дочерняя компания АО “Атомредметзолото”, владеющая лицензией на отработку месторождения. В рамках принятой ранее концепции Урановый холдинг “АРМЗ” реализует мероприятия по разработке маломасштабных урановых месторождений в Забайкальском крае – Березовое и Горное. Утвержденные в 2010 году Государственной Комиссией запасы составляют 8 тыс.тонн. В настоящее время разрабатывается проектная документация предприятия кучного выщелачивания урана на базе месторождения Берёзовое. Одно из преимуществ такого производства – возможность в дальнейшем использовать типовые проектные решения.

В соответствии с требованием законодательства 3 июля 2015 года в Улётовском районе Забайкальского края состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) “Опытно-промышленное предприятие кучного выщелачивания на месторождении Берёзовое”. В слушаниях приняли участие свыше 100 человек, в т.ч. представители правительства Забайкальского края, администраций Улётовского района и сельского поселения Ленинское, независимые эксперты, общественные деятели, журналисты.

В ходе мероприятия специалисты АО “УДК “Горное” представили оценку состояния окружающей среды, а также программу мониторинга и меры по обеспечению экологической безопасности. “На всех стадиях реализации проекта мы ориентируемся на безусловное следование требованиям российского природоохранного законодательства и международных норм. Обеспечить экологическую безопасность и позаботиться о проведении природоохранных мероприятий – наша главная миссия”, – комментирует директор АО “УДК “Горное” Владимир Разумов.

Большое внимание уделили значению будущего предприятия для социально-экономического развития района. Среди значимых перспектив – налоговые отчисления в бюджет, развитие инфраструктурных объектов, создание около 300 рабочих мест с подготовкой и обучением молодых специалистов.

В рамках обязательств, закрепленных Соглашением о сотрудничестве с администрацией Улётовского района, АО “УДК “Горное” ежегодно перечисляет средства на поддержание и развитие социально значимых объектов. Протокол слушаний будет опубликован на официальном сайте администрации Улётовского района и войдет в перечень документов, необходимых для получения Государственной экологической экспертизы, а так же для прохождения Главгосэкспертизы.

Источник http://якутгеосервис.рф/v-zabaykale-obsudili-ekologicheskuyu-bezopasnost-otrabotki-uranovogo-mestorozhdeniya-berezovoe/

Все новости...