16.12.2013

В Кенозерском национальном парке (Архангельская область) началась реализация международного проекта «Деревянная архитектура в культурном ландшафте: вызовы современности».

Главная тема проекта – сохранение традиционной исторической застройки, являющейся подлинной ценностью национального парка. Для этого предусматривается разработка проектов правил землепользования и застройки для деревень двух муниципальных образований – МО «Печниковское» и МО «Кенозерское», расположенных на территории парка. Эти документы позволят регулировать то, как будут выглядеть новые дома и хозяйственные постройки.

Среди мероприятий проекта – стажировки для местных жителей и представителей власти. Они ознакомятся с опытом по сохранению культурного наследия, реализуемым в Европе, работой детской плотницкой школы, обустройством Модельного сельского подворья, поучаствуют в семинарах и конференциях.

Защита традиционной застройки и неразрывно связанного с ней ландшафта особенно важна, т.к. Кенозерский национальный парк ведёт активную работу по включению территории в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Важность создания правил землепользования и застройки в том, что, без наличия законодательной базы все наши рекомендации по архитектурному облику деревень так и останутся лишь рекомендациями. Конечно, это не значит, что все должны жить в серых рубленых избах и топить дома по-чёрному, или запрет на использование современных материалов. Однако подобные уникальные территории, как Кенозерье и Лекшмозерье должны обладать чёткими критериями застройки, – рассказала директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская. – В новых правилах землепользования и застройки, которые разработают на основе Градостроительного Кодекса Российской Федерации, будет очень чётко прописана, к примеру, разрешённая высотность зданий, угол наклона кровли и так далее. Обязательным приложением к документу станут разработанные профессиональными архитекторами типовые проекты застройки наших населённых пунктов. Это будут эскизные наборы элементов, которые можно будет творчески варьировать. Требования, которые предъявляются к крупным деревням, будут отличаться от тех, которые прописаны, для небольших населенных пунктов».

Проект предусматривает проведение сразу нескольких мероприятий, рассчитан на три года и будет реализован при финансовой поддержке Европейского Союза. Проект реализуется при поддержке фонда «Поддержка памятников деревянного зодчества» (г. Москва). Другие партнёры – национальный парк «Угра» (Калужская область), который, как и Кенозерский, занимается комплексной охраной культурного ландшафта, а также украинский музей народной архитектуры и быта «Пирогово».

http://www.mnr.gov.ru/news/detail.php?ID=132068

Все новости...