18.03.2016

«Час Земли» - международная акция, организованная Всемирным фондом дикой природы (World Wide Fund for Nature, WWF) - проводится ежегодно в одну из последних суббот марта. В 2016 году – 19 марта с 20:30 до 21:30 час. по местному времени. В России акция, которая заключается в том, что в этот день в указанное время люди в разных странах мира на один час отключают свет и другие электроприборы, пройдет в 8-й раз.

Лозунг акции в 2016 г. – «Сделай шаг навстречу планете!». Главной темой Часа Земли в текущем году стал экологический след – площадь поверхности Земли (суши и моря), необходимая, чтобы обеспечивать человечество ресурсами и поглощать его отходы. Экослед – это индикатор нагрузки на окружающую среду, производимой людьми, организациями, регионами и в целом государствами.

Конечно, «Час Земли» – это символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об ее ограниченных ресурсах.
Многим в субботу вечером тяжело провести целый час без телевизора, смартфона и интернета, но тот факт, что по расчетам ученых уже через 35 лет при сохранении сегодняшних тенденций потребления ресурсов планета Земля превратится в один большой полигон для отходов, доказывает, что планете нужны наши небольшие жертвы.

В субботу 19 марта 2016 г. с 20:30 до 21:30 по московскому времени на Красной площади пройдет экологический флешмоб.

 

Все новости...