19.07.2015

Из зоны риска Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана (ГБАО) из-за схода оползня и наводнения были эвакуированы более 10 тысяч жителей. Власти области направляют пострадавших в школы или в дома родственников. По сообщению таджикских спасателей, ситуация остается сложной. Огромный селевой поток, перекрывший реку Гунд, привел к резкому подъему воды в реке, которая теперь угрожает затоплению десятков населенных пунктов Шугнанского района и города Хорога с населением 30 тысяч человек. В наиболее пострадавшие селения Барсем и Колхозобад Горного Бадахшана продолжают на вертолетах доставлять палатки и продовольствие. Жители этих районов третьи сутки вынуждены оставаться в горах под открытым небом.

Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана полностью обесточена в результате наводнения. Были выведены из строя линии электропередач крупнейшей в регионе ГЭС "Памирэнерджи". Оползень полностью разрушил более 50 жилых домов, 2 км автодороги, линии электропередач в населенных пунктах Барсем и Колхозобад Шугнанского района Горного Бадахшана.  Десятки тысяч людей остались без крова и пищи. Ситуация усугубляется тем, что грязевой поток уничтожил единственную автодорогу, соединяющую место стихии с центром Памира - городом Хорогом. Гуманитарная помощь сбрасывается сверху, поскольку в горных кишлаках нет возможности приземления для самолетов и вертолетов таджикских спасателей. Жители пострадавших районов прячутся в горах. Те, чьим домам грозит затопление, вторые сутки вынуждены проводить под открытым небом. Автодвижение перекрыто. Таджикские власти сообщили о создание специальной комиссии, которая подсчитает сумму ущерба.

Спасатели сообщают также об угрозе затопления Хорога с населением 30 тысяч человек. Десятки тысяч человек, проживающих на окраинах областного центра, а также вдоль реки Гунд, эвакуированы таджикскими спасателями. Они вынуждены срочно покинуть дома из-за угрозы затопления. По информации областных властей, селевой поток перекрыл реку Гунд. Уже сейчас в ней собралось 2 млн. кубометров воды, которая в любой момент может прорваться.

В ГБАО проживает около 250 тысяч человек. Горный Бадахшан - один из беднейших регионов Таджикистана. Большую часть Памира занимают горы. В ГБАО нет промышленности и слабо развито сельское хозяйство. По словам спасателей, подобраться к месту стихии невозможно. Русло реки постоянно меняет направление. Причиной стихийного бедствия стал катастрофический селевой поток, спровоцированный обильным таянием снегов и ледников.

Нынешнее лето в Таджикистане отмечено аномальной жарой. По данным синоптиков, последние несколько дней в Горном Бадахшане температура установилась на отметке 38 - 39 градусов по Цельсию. Для горного края это катастрофическое повышение температурных показателей, что привело к резкому таянию ледников и подъему уровня воды в реках на Памире.

http://www.bbc.com/russian/international/2015/07/150713_tajikistan_landslide?SThisFB

Все новости...