22.04.2016

В Вашингтоне тысячи человек - ученые, студенты, активисты экологических и правозащитных организаций вышли на Марш за науку, приуроченный к Дню Земли. Подобные акции против сокращения финансирования научных исследований пройдут в 600 городах США, сообщает Голос Америки. "Можно сказать, что новая администрация США заставила нас выйти на эту демонстрацию", - считает сопредседатель национального комитета Марша в поддержку науки Лидия Вилла-Комарофф.

Недовольство участников акций вызвало намерение Белого дома сократить финансирование научных программ и проектов по исследованию изменения климата. Проект бюджета, предложенный президентом Трампом в марте, предполагает, что наибольшие потери понесут Агентство по защите окружающей среды, Национальные институты здоровья, Министерство энергетики, Национальная администрация по изучению океанов тмосферы, а также программа НАСА по исследованию земной поверхности.

Так, например, Министерство здравоохранения может лишиться 16,2 % своего бюджета, или $12,6 млрд. Агентство по защите окружающей среды потеряет $2,6 млрд, одновременно работу могут потерять 3 200 сотрудников ведомства. Всего финансирование этих агентств должно быть сокращено на $54 млрд. Сэкономленные средства администрация планирует направить на увеличение военного бюджета страны.

"Эти драконовские меры не только нанесут непоправимый ущерб научным исследованиям, но и лишат нас будущего, - говорит Лидия Вилла-Комарофф. - Молодежь просто не будет заниматься фундаментальной наукой, если ее не будут финансировать".

Организаторы демонстраций не скрывают, что собираются повторить успех прошедшего в январе Женского марша, собравшего в Вашингтоне и еще десятках городов США, Европы и Азии несколько миллионов участников. Количество участников маршей, вышедших на улицы в Вашингтоне и других городах США пока неизвестно. Тем не менее, о масштабах инициативы можно судить хотя бы потому, что официальная страница мероприятия в сети Facebook насчитывает более 527 тысяч участников, в Twitter за новостями о маршах следят 350 тысяч человек.

Несмотря на то, что участники демонстраций выступают против политики администрации президента Трампа, организаторы Марша в поддержку науки уже заявили, что не собираются выступать с политическими требованиями. Вместо этого они намерены заявить о необходимости поддержки науки и научных иссследований.

Конгрессмен-демократ Дон Бейер считает, что законодатели на Капитолийском холме обязаны прислушаться к мнению протестующих. "Мы не можем согласиться с сокращением расходов на науку, - уверен он. - Это сиюминутное решение, а мы должны мыслить более масштабно, думая о будущих поколениях".

http://news.liga.net/photo/world/14738253-v_ssha_proshli_mnogotysyachnye_marshi_v_podderzhku_nauki.htm#8

 

Все новости...