22.10.2013

Вышла из печати монография Дэвида Гроенфельда «Водная этика. Оценка достижений в преодолении водного кризиса». Книга знакомит читателя с идеей, что этика - это сущностная основа политики в сфере водопользования и управления водными ресурсами.  В  спорах,  конфликтах, проблемах, возникающих при использовании и  распределении водных ресурсов,   этика может помочь прояснить позиции конфликтующих сторон, если ее принципы будут применены при подготовке  конструктивных переговоров.

Автор показывает преимущества от использования предлагаемых этических ценностей, возможности контроля со стороны общества за их применением, возможности обсуждения вопроса о том, какие этические ценности могут быть использованы в сфере водопользования и управления водными ресурсами. Целью данного процесса является создание пресловутых  "единых правил игры", где этические ценности, пропагандирующие устойчивое экологическое развитие соотносятся с ценностями, пропагандирующими быстрое получение прибылей от водопользования для скорейшего экономического развития.

В книге показано, как новые технологии, такие как капельное орошение, или структуры управления, такие как бассейновые управления, не являются ни "хорошими", ни "плохим", но могут на практике реализовывать методологические подходы, предлагаемые этикой.  Продвижение новых этических норм сосуществования и взаимодействия человека и природы возможно, но зависит не от науки, юриспруденции, финансов, а от того, какие ценности человечество решит принять на вооружение в сфере использования и управления водными ресурсами.

Книга включает в себя широкий спектр тематических исследований, проведенных во  многих странах, в том числе в Австралии, Индии, Филиппинах, Южной Африке и США. Эти данные охватывают различные ситуации, обстоятельства, водные объекты, в том числе воды для сельскохозяйственного использования, для питьевого, технического и промышленного водоснабжения, рассматриваются права коренных народов на пользование водными ресурсами, проблемы управления речными водосборными системами и экосистемами.  

http://www.routledge.com/books/details/9780415626453/

http://www.ewidgetsonline.net/dxreader/Reader.aspx?token=6f6a170fbcca4e1b8d5682dcf0ded85f&rand=231556983&buyNowLink=&page=&chapter

Все новости...