22.12.2023

США "явочным порядком" расширили границы своего континентального шельфа в Баренцевом море и в Арктике.  19 декабря Госдепартамент опубликовал географические координаты, определяющие внешние границы континентального шельфа США в районах за пределами 200 морских миль от побережья, известных как расширенный континентальный шельф (ECS). Континентальный шельф - это продолжение сухопутной территории страны на морском дне. Как и другие страны, Соединенные Штаты имеют права в соответствии с международным правом сохранять и управлять ресурсами и жизненно важными местами обитания на территории и в рамках своего континентального шельфа.

Площадь присоединенной акватории США составляет около одного миллиона квадратных километров и распределена по семи регионам. Эта морская зона содержит множество ресурсов (например, кораллов, крабов) и жизненно важных мест обитания для морской фауны. Государственный департамент возглавил работу по расширению континентального шельфа через Специальную группу - ECS США, межведомственный орган правительства США, состоящий из 14 агентств.

Для определения внешних границ континентального необходимы данные о глубине, форме и геофизических характеристиках морского дна и недр. За сбор и анализ необходимых данных отвечали Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Геологическая служба США (USGS). Сбор данных начался в 2003 году и представляет собой крупнейшую работу по картированию морского побережья, когда-либо проводившуюся Соединенными Штатами.

Соединенные Штаты определили свои внешние границы своего континентального шельфа в соответствии с правилами Конвенции ООН по морскому праву  и Научно-технических руководящих принципах Комиссии по границам континентального шельфа.

Обратите внимание на заявление Госдепа. Они "определили внешние границы своего континентального шельфа" и ни с кем их согласовывать не собираются. Хотя особенность континентального шельфа в том, что в установлении его границ (по отношению к международному району морского дна) принимает участие специально созданный на основании Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (далее - «Конвенция 1982 г.») орган - Комиссия по границам континентального шельфа. Американцы всячески "поддерживают" работу этого органа, но сами туда никаких материалов не направляли и не направляют.

Континентальный шельф, на который позарились США, распространяются в основном на Арктику и Берингово море. Но эти площади относится к зоне, на которую также претендуют Россия и Канада.

Отметим, что следуя требованиям Конвенции 1982 года, Россия, Канада и Дания годами ожидают рассмотрения своих заявок на расширение границ своих  континентальных шельфов в  Арктике Комиссией ООН по границам континентального шельфа. В частности, Россия считает своей площадь морского дна в пределах всего российского полярного сектора, с включением зоны Северного полюса и южной оконечности хребта Гаккеля. Речь идет о территории континентального шельфа в Северном Ледовитом океане, которая составляет 1,2 млн кв. км с богатыми запасами углеводородов - там могут находиться 4,9 млрд т условного топлива. Россия подла заявку на эту территорию в Комиссию ООН еще в 2001 году. В 2002 году Комиссия ООН сформулировала вопросы и замечания к представленным материалам и отправила заявку на доработку. В 2005-2014 гг РФ проведены дополнительные работы по обоснованию заявки, собраны необходимые геологические доказательства продолжение континентальных структу  на заявленной площади. В 2016-2017 гг.  дополнительные материалы рассмотрены на 40-45 сессиях Комиссии ООН. В марте 2019 года продолжилось рассмотрение заявки. Наконец в феврале 2023 года  Россия получила от Комиссии одобрительные рекомендации по большинству своих претензий в отношении прав на континентальный шельф  в центральной части Северного Ледовитого океана. 

В настоящее время в Комиссию ООН подано уже более 80 заявок от 70 прибрежных государств.

Также США объявили границы своего шельфа в Атлантическом, Тихом океане и Мексиканском заливе.

США в будущем необходимо будет установить морские границы с Канадой, Багамскими островами и Японией, где их претензии пересекаются.

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года, на которую ссылается в своём заявлении Госдеп США, но которую США так и не ратифицировали, регулирует морские зоны вокруг стран. То есть американцам не обязательно следовать букве этой Конвенции. Да и когда они это делали?

В комментариях также указывается, что не ясно, на основании каких материалов США сделали свои заявления о расширении границ. Однако Вашингтону очень надо расширить доступ к так называемым критическим полезным ископаемым, которые необходимы для аккумуляторов электромобилей и проектов по возобновляемой энергетике, то есть для отраслей, которые администрация Байдена обозначила как ключевые для обеспечения национальной безопасности.

Кстати, на сайте Госдепа США завялено, что это "только начало". Работы продолжаются и континентальный шельф США будет расширен ещё.

Источники:

https://dzen.ru/a/ZYgqaOvCJlTsBham

https://www.state.gov/announcement-of-u-s-extended-continental-shelf-outer-limits/

Все новости...