23.07.2023

Почему стоило защитить уникальное местонахождение окаменелостей в Новой Зеландии. Фоулден-Маар - местонахождение ископаемых окаменелостей животных и растений недалеко от Мидлмарча (регион Отаго, Новая Зеландия). Окаменелости накапливались в небольшом глубоком кратерном озере (мааре), образованном вулканом в эпоху миоцена, около 23 миллионов лет назад. Кратерное озеро просуществовало около 130 000 лет, и в течение этого времени оно постепенно заполнялось диатомитом, состоящим из останков диатомовых водорослей (группа водорослей, отличающаяся наличием у клеток своеобразного «панциря», состоящего из диоксида кремния).

Скопления окаменелостей встречаются на Земле довольно часто, но Фоулден-Маар уникально: оно представляет целую ископаемую экосистему озера и окружающего тропического леса. К тому же диатомитовых породах сохранились самые деликатные части организмов - цветы, хрупкие крылья насекомых с остатками окраски, фрагменты их антенн и сложных глаз, отпечатки пауков, глаза, кожа, содержимое желудка и оригинальные цветовые узоры рыб, запечатлены климатические изменения.

Исследовательская программа по изучению ископаемой экосистемы местонахождения Фоуленд-Маар началась в 2003 году. На тот момент в Новой Зеландии было известно только о шести ископаемых насекомых возрастом более 2 миллионов лет. Сейчас их уже более 600, в том числе в Фоулден-Мааре обнаружено 270 насекомых из 17 родов 15 семейств и девяти отрядов.

В современных лесах Новой Зеландии пауки обычно являются главными наземными беспозвоночными хищниками, но крайне редко обнаруживаются в виде ископаемых окаменелостей, поскольку у них отсутствуют твердые части. Но в Фоулден-Мааре найдены несколько экземпляров, в том числе люковый паук.

В диатомитовых породах Фоулден-Маара содержаться многочисленные окаменелости представителей ископаемых линий термитов, щитовок, занимающих прижизненное положение вдоль жилок листьев, короедов и кружевниц, которые, вероятно, жили на астелии, как и их близкие родственники, живущие сегодня.

Найдены жуки-листоеды со структурной окраской, долгоносики, стафилины, многочисленные муравьи и осы, ручейники с личинками, долгоножки с хорошо сохранившимися фасеточными глазами и волосатая цикада, ближайший родственник которой сегодня обитает на Тасмании.

Эти таксоны - лишь верхушка таксономического айсберга. В ходе исследования включений в новозеландском янтаре были обнаружены еще сотни наземных членистоногих — 90 экземпляров только в одном образце слоистого янтаря.

Проблема состоит в том, что Фоулден-Маар находится на частной земле. В 1997 году этот участок был получен компанией Featherston Resources Ltd для добычи диатомита и изготовления из него кормовых добавок для скота. Запасы пород оценивались в 5 миллионов тонн. Добыча оказалась не рентабельной, и в марте 2015 года актив был продан компании Palaman Resources Ltd. В 2018 году попытка возобновления добычи вызвала общественное противодействие. Большая группа людей, обеспокоенная возможной утратой уникальной летописи окаменелостей, называемой палеонтологами «Помпеи Данидина» и «Уникальным сундуком с сокровищами», подала петицию о сохранении объекта, собрав более 10 000 подписей.

В 2019 году горнодобывающая компания была передана в конкурсное производство, а в начале 2023 года городской совет Данидина достиг соглашения с владельцем земельного участка о покупке земли, включая отказ от разрешений на добычу полезных ископаемых. Такое решение позволит сохранить уникальный палеонтологический объект для исследований и геологического туризма.

Источники:

https://phys.org/news/2023-07-worth-spectacular-fossil-site-nz.html

https://theconversation.com/life-in-maars-why-its-worth-protecting-a-spectacular-fossil-site-nz-almost-lost-to-commercial-mining-interests-209123

Все новости...