23.12.2013

20 декабря 2013 года «Газпром» на своем сайте рапортовал о начале добычи нефти на Приразломном месторождении. Таким образом, первый российский проект по эксплуатации месторождений углеводородного сырья, расположенных на арктическом шельфе с использованием стационарной ледостойкой платформы, начал свою работу.

Приразломное месторождение открыто в 1989 году. Оно находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от берега (пос. Варандей). Глубина моря в районе месторождения – 19 - 20 м. Извлекаемые запасы нефти месторождения составляют 71,96 млн. т, проектный уровень добычи - около 6 млн. т. в год (будет обеспечен после 2020 г), отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в первом квартале 2014 г. Всего за год планируется добыть не менее 300 тыс. т нефти. Справочно: объем добычи нефти в России в 2012 году составил 518 млн. т. Отметим, что именно платформу Приразломная в сентябре 2013 года атаковали активисты «Гринписа».  

23 декабря 2013 года «Гринпис» обратился в Генеральную прокуратуру РФ с требованием проверить законность начала нефтедобычи с платформы «Приразломная», поскольку считает, что компания нарушила сразу несколько требований федерального законодательства в области охраны окружающей среды и промышленной безопасности. «Газпром нефть шельф» начал эксплуатацию платформы, не имея финансового обеспечения плана ликвидации аварийных нефтеразливов и не разработав региональный план ликвидации разливов объемом более 1,5 тысяч тонн. Кроме того, компания не провела обязательные тренинги для отработки действий при разливе нефти, и не обеспечила постоянное дежурство ледокольных судов на месте бурения.

«Президент России регулярно критикует Гринпис за нежелание вести «нормальную дискуссию». Между тем, мы третий год пытаемся обратить внимание властей на очевидные экологические, технические и экономические проблемы «Приразломной». Несмотря на то, что к запуску первой арктической платформы Газпром шел почти 20 лет, к началу бурения он так и не смог обеспечить выполнение даже базовых требований природоохранного законодательства. Когда здесь случится первая серьезная авария – это лишь вопрос времени», – считает руководитель энергетической программы Гринпис России Владимир Чупров.

http://www.gazprom.ru/press/news/2013/december/article181128/

http://www.greenpeace.org/russia/ru/news/2013/23-12-2013_Prirazlomnaya_nezakonna/

Все новости...