24.02.2021

Власти Израиля сообщили о крупнейшей экологической катастрофе в истории страны. Тонны мазута выбросило на средиземноморское побережье Израиля. По словам экологов, полная реабилитация экосистемы может занять десятилетие. После шторма, бушевавшего с середины недели, около 160 километров побережья – от северной точки Рош-Ханикра до города Ашкелона - оказались загрязнены нефтепродуктами. Масляные пятна также обнаружены в море в 200-500 метрах от берега в районе Хайфы.

«Количество нефтепродуктов невероятное, почти вся береговая линия Израиля покрыта мазутом. Мы не наблюдали такой степени загрязнения в нашем регионе. Могут потребоваться десятилетия для реабилитации побережья, включая все песчаные и каменистые места обитания. Долгосрочный ущерб можно будет оценить только через несколько месяцев», - цитирует ТАСС эколога из Управления заповедников и национальных парков еврейского государства Рут Ягель.

От разлива нефтепродуктов пострадали морские улитки, черепахи, моллюски, крабы и водоросли. Жертвой загрязнения стал кит, 10-метровое тело которого выбросило на берег. По мнению специалистов, «проникновение загрязнения в экосистему может привести к системному ущербу», а значит пострадают дельфины, акулы и крупные черепахи.

Суд наложил запрет на публикацию данных расследования экологической катастрофы. Приказ запрещает публикацию любых деталей расследования и любой информации, которая может помочь идентифицировать подозреваемых.

Власти государства считают, что источником загрязнения мог стать сброс топлива с одного из кораблей во время шторма. Чтобы установить, с какого именно корабля могла произойти утечка, специалисты изучают спутниковые снимки и направление волн.

Министр по охране окружающей среды Гила Гамлиель заявила, что под подозрением находятся девять кораблей, находившихся в то время в этом районе.

На расчистку зараженной территории наряду со специалистами пришли военные и многочисленные добровольцы. Израильские СМИ сообщали, что несколько волонтеров попали в больницу с симптомами отравления токсичным веществом.

Источник: https://ecologyofrussia.ru/mazut-izrail/

Все новости...