24.02.2022

Глава Крыма Аксенов поручил готовить Северо-Крымский канал к приему воды из Днепра

Глава Крыма Сергей Аксенов поручил председателю Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Игорю Вайлю готовить Северо-Крымский канал к приему Днепропетровской воды. Об этом он сообщил в Telegram.

Строительство Северо-Крымского канала, который был предназначен для снабжения засушливых зон республики и сельскохозяйственных угодий днепровскими водами, шло в период с 1961 по 1971 год. Канал использовали не только для нужд сельского хозяйства и промышленного прудового рыбоводства, но и в качестве источника централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населенных пунктов полуострова.

Не согласившись с результатами референдума 2014 года, Украина перекрыла подачу днепровской воды в республику.

Убытки от водной блокады со стороны Украины уже превысили 150 миллиардов рублей, сообщил глава комитета по законодательству крымского парламента, замглавы рабочей группы по оценке последствий блокады Сергей Трофимов.

"В процессе рассмотрения иска сумма ущерба, предъявленная государству Украина, будет только расти", - заявил он.

По словам Трофимова, в процессе рассмотрения иска к нему могут присоединиться юридические лица, включая химические и аграрные предприятия республики, а также санаторно-курортные комплексы.

Источники:

https://lenta.ru/news/2022/02/24/priemm/

https://ria.ru/20220223/ubytki-1774489392.html?in=t

Все новости...