24.07.2023

Глубины океана, предназначенные для добычи полезных ископаемых, богаты неизвестной жизнью. Согласно нескольким новым исследованиям, обширная территория на дне Тихого океана, предназначенная для весьма спорной глубоководной добычи полезных ископаемых, является домом для тысяч видов, неизвестных науке и более сложных, чем считалось ранее.

Потенциальные добытчики полезных ископаемых со дна Мирового океана присматриваются к абиссальной равнине, простирающейся между Гавайями и Мексикой, известной как зона Кларион-Клиппертон (ЗКК). Здесь на глубине  от 3500 до 5500 метров морское дно усыпано конкрециями, содержащими марганец, железо, медь, никель, кобальт, свинец и цинк, а также небольшие, но ценные количества молибдена, лития, титана, ниобия и других элементов. Одна эта зона содержит больше никеля, марганца и кобальта, чем все ресурсы суши вместе взятые. Эти элементы, используются в технологиях для производства экологически чистой энергии, таких как аккумуляторы для электромобилей.

Лишенные света океанские глубины когда-то считались подводной пустыней, но по мере роста интереса к добыче полезных ископаемых ученые более тщательно изучили их  биоразнообразие, причем большая часть данных за последнее десятилетие поступила от экспедиций, финансируемых на коммерческой основе.

К настоящему времени в ЗКК обнаружено 5578 различных видов животных. Из них около 90% ранее никогда не встречались и не изучались. Более того, почти все обитающие здесь существа больше нигде не распространены. У абсолютного большинства видов животных пока даже нет названий.

Полученные данные усилили обеспокоенность ученых в связи с  весьма спорными предложениями по добыче полезных ископаемых со дна океана. В то же время в минувшую пятницу, несмотря на призывы защитников природы ввести мораторий на глубоководную добычу, Международный орган по морскому дну согласовал двухлетнюю дорожную карту по принятию правил такой добычи,

Абиссальные равнины длиной более трех километров под водой покрывают более половины планеты, но мы все еще на удивление мало знаем о них. Они являются "последним рубежом", - сказал морской биолог Эрик Саймон-Льедо, руководитель исследования, опубликованного в понедельник в журнале Nature Ecology and Evolution, в котором описано распределение животных в ЗКК и установлен более сложный набор сообществ, чем считалось ранее.

"Каждый раз, когда мы совершаем новое погружение, мы видим что-то новое", - сказал Саймон-Лледо из Британского национального океанографического центра.

Участники исследований говорят, что это биоразнообразие является истинным сокровищем морских глубин, и предупреждают, что добыча полезных ископаемых будет представлять серьезную угрозу из-за вспенивания огромных шлейфов ранее нетронутых отложений.

Сами конкреции также являются уникальной средой обитания для специализированных существ.

"При нынешнем состоянии науки нет обстоятельств, при которых мы бы поддержали разработку полезных ископаемых на  морском дне", - сказала Софи Бенбоу из неправительственной организации "Фауна и флора".

"Умопомрачительно обширны"

Регион "ошеломляюще огромен", - сказал Адриан Гловер из Британского музея естественной истории, соавтор первого полного обзора видов ЗКК, опубликованного в Current Biology в мае этого года.

По словам Адриана Гловера, зона Кларион-Клиппертон в 1970-х годах считалась  практически необитаемой, но теперь достоверно установлено, что ее биоразнообразие даже выше, чем в Индийском океане. В своей работе ученые использовали автономные подводные аппараты для исследования морского дна. Именно это помогло им обнаружить, что кораллы и хрупкие звезды распространены в более мелководных участках восточной части ЗКК, но практически отсутствуют в более глубоких районах, где обитает больше морских огурцов, стеклянных губок и мягкотелых анемонов.

По утверждению исследователей, любые будущие правила добычи полезных ископаемых должны будут учитывать факт  распространения животных по территории  зоны "более сложное, чем мы думали".

"Серьезный вред"

Конкреции образовались при осаждении минералов из морской воды путем кристаллизации вокруг мелких обломков горных пород, зубов акул, чешуи рыб и т.п. Они медленно росли в течение миллионов лет.

В зоне Кларион-Клиппертон скорость накопления осадков на морском дне составляет 1 сантиметр  за тысячу лет. В отличие от Северного моря, образовавшегося в результате последнего ледникового периода, закончившегося 20 000 лет назад, ЗКК является древним образованием.

«Абиссальная равнина Тихого океана была такой на протяжении десятков миллионов лет - холодной темной абиссальной равниной с низкой скоростью осаждения и жизнью там", - заметил Гловер, - вследствие чего подобная среда, пострадав от любой добычи полезных ископаемых, вряд ли восстановится в сроки, соизмеримые со сроком существования человека».

«По сути, такая экосистема будет уничтожена, ее восстановление в течение столетий и даже тысячелетий не возможно, потому что темпы восстановления очень низкие", - сказал Майкл Нортон, директор программы по охране окружающей среды Консультативного совета по науке Европейских академий. Поэтому трудно утверждать, что добыча полезных ископаемых в зоне Кларион-Клиппертон не причинит серьезного вреда экосистемам".

Источники:

https://www.nature.com/articles/s41559-023-02122-9

https://phys.org/news/2023-07-deep-ocean-rich-unknown-life.html

Все новости...